В супермаркетах Франции можно расплатиться отпечатками пальцев

25.10.2012 17:48

В супермаркетах Франции можно расплатиться отпечатками пальцевВо французских магазинах придумали новый способ расчета. Покупателю не обязательно вынимать из кармана деньги или банковскую карту. Достаточно просто приложить палец к специальному сканеру.

Кредитная карта клиента и считыватель отпечатков пальцев при расчете сами обменяются необходимой информацией. Важно, чтобы расстояние между ними было не более двух метров.

Эту биометрическую систему оплаты организовала сеть супермаркетов французского города Вильнёв-д’Аск. Пока система проходит тестирование, в котором согласились участвовать 1500 покупателей. Многие из них по достоинству оценили новшество. «Нам не нужно доставать кредитную карту, опасаться, что она украдена, потому что система индивидуализирована», - поделился впечатлениями один из покупателей.

Отпечаток пальца покупателя не нужно предоставлять супермаркету или вносить в общую базу. Вся информация хранится на чипе кредитной карты. Сканер фиксирует отпечаток, связывается с картой, которая при совпадении информации дает авторизацию на оплату.

Программа будет тестироваться в течение полугода, после чего ее предложат покупателям.