Молдавский президент утвердил отставку правительства

12.03.2013 10:39

Молдавский президент утвердил отставку правительства В Молдавии завершена процедура отставки правительства Влада Филата, которому депутаты недавно выразили вотум недоверия.

8 марта премьер-министр, следуя решению парламента, представил президенту Николае Тимофти прошение об отставке кабинета. Президент это прошение удовлетворил.

Теперь глава республики в течение двух недель должен будет представить кандидатуру на должность нового премьера. Тот, в свою очередь, должен представить состав и программу правительства, которые будут утверждаться в парламенте. В случае, если депутаты дважды откажутся поддержать новое правительство, президент получит право распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Либерально-демократическая партия (одна из правящих в Молдавии партий, лидером которой является Влад Филат) уже заявила, что намерена вновь выдвигать своего лидера на должность премьера. Однако представители двух других правящих партий — Либеральной и Демократической (до недавнего времени они состояли в одной коалиции) — заявили, что не желают видеть Филата на этом посту.

Лидер либералов Михай Гимпу отметил, что правительство мог бы возглавить его племянник Дорин Киртоакэ, занимающий пост мэра Кишинева.

При этом в парламенте в настоящее время отсутствует устойчивое правящее большинство. То есть перед утверждением нового правительства партиям, представленным в законодательном органе, предстоит фактически договориться о новой коалиции.

Источник: lenta.ru