США направили к берегам Кореи эсминец

02.04.2013 10:09

США направили к берегам Кореи эсминец Соединенные Штаты Америки разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец «Фитцджеральд» (USS Fitzgerald), который должен обеспечить защиту страны на случай военных провокаций со стороны КНДР.

Эсминец Fitzgerald, как сообщается, способен перехватывать и сбивать ракеты. В то же время США сообщают, что серьезных передвижений северокорейских войск пока не замечено.

Власти Северной Кореи между тем заявили, что приводят в порядок и перезапускают все мощности своего главного ядерного комплекса в Йонбене, включая реактор, который был законсервирован в 2007 году.

В Пхеньяне пояснили, что цель этого шага – с одной стороны, количественно и качественно укрепить ядерный военный потенциал КНДР, а с другой – обеспечить бесперебойное обеспечение страны электроэнергией.

В понедельник, 1 апреля, Сеул объявил о намерении решительно ответить на любую провокацию с северокорейской стороны. Министерство обороны Республики Корея сообщило, что уже готов план «активного сдерживания» КНДР, который предусматривает упреждающий удар на случай, если Пхеньян продемонстрирует признаки реальной угрозы для безопасности Южной Кореи.

Напомним, 30 марта, Северная Корея заявила о том, что вступает в состояние войны с южным соседом. Ранее Пхеньян объявил о выходе из соглашений о ненападении и перемирии между двумя Кореями. Также северокорейские власти грозили ракетными и артиллерийскими ударами по территории Южной Кореи и американским военным базам на Тихом Океане.

ООН отреагировала на ситуацию новыми экономическими санкциями в отношении КНДР, ущерб от которых Пхеньян надеется уменьшить с помощью реформирования экономики: 1 апреля выяснилось, что правительство Северной Кореи возглавил приверженец реформ Пак Пон Чжу.

Источник: nbnews.com.ua