Евросоюз поддержал оппозицию Сирии, сняв запрет на импорт нефти

23.04.2013 10:00

Евросоюз поддержал оппозицию Сирии, сняв запрет на импорт нефти Европейский Союз снял эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из Сирии. Такое решение принял Совет ЕС по иностранным делам на заседании в понедельник, 22 апреля.

«Совет сегодня ослабил некоторые санкции против Сирии, включая нефтяное эмбарго, что позволит помочь гражданскому населению на поддержать оппозицию в стране», – говорится в решении Совета.

Теперь странам-членам ЕС разрешено импортировать из Сирии нефть и нефтепродукты, поставлять в страну оборудование и технологии в отрасли нефтяной промышленности, а также осуществлять инвестиции в эту отрасль.

Отметим, ЕС ввел санкции против Дамаска два года назад.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с 15 марта 2011 года. Жертвами насилия в арабской республике стали более 70 тыс. человек. Число беженцев превысило 1 млн человек.

Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов».

Источник: nbnews.com.ua