В Грузии задержан экс-премьер, ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы

22.05.2013 09:41

В Грузии задержан экс-премьер, ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы В Грузии после допроса в прокуратуре задержан бывший глава правительства, один из лидеров пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили. Экс-премьера подозревают в коррупционных преступлениях.

«Вано Мерабишвили задержан. Его действия предполагают от 7 до 12 лет тюрьмы. Прокуратура Грузии обращается в суд с ходатайством о его заключении как мере пресечения», – заявил окружной прокурор Илья Джалагания.

Также сообщается, что с г-ном Мерабишвили был также задержан экс-министр здравоохранения страны Зураб Чиаберашвили.

Экс-премьера обвиняет в превышении служебных полномочий и растрате средств. В частности, соратнику Михаила Саакашвили вменяют в вину фиктивное трудоустройство активистов «Единого национального движения» (в 2012 году, когда эта партия еще находилась у власти).

По информации следствия, эти люди должны были вести учет безработных, но вместо этого занимались предвыборной агитацией за партию. При этом они получали зарплату из бюджета. В общей сложности им, как утверждается, было выплачено 5,2 миллиона лари (около $3 млн).

По сообщениям прессы, в апреле текущего года президента Михаила Саакашвили обвинили в растрате больших денежных средств из закрытого бюджета специальной службы государственной охраны.

Источник: nbnews.com.ua