США вступили в диалог с талибами

20.02.2012 15:34

 США вступили в диалог с талибами Соединенные Штаты вступили в мирные переговоры с лидерами повстанческого движения «Талибан». Цель диалога — прекращение войны в Афганистане, которая длится уже более десяти лет.

Соединенные Штаты участвуют в переговорах с движением «Талибан». За столом также сидят руководители правительства Афганистана. Эту информацию сообщили и в США, и в Афганистане.

Переговоры между США и талибами являются тайными, поэтому место их проведения не разглашается. Хамид Карзай, афганский президент, заявил журналистам издания The Wall Street Journal о том, что большинство представителей движения «Талибан» не против достижения мирных договоренностей.

Хиллари Клинтон, которая является государственным секретарем Соединенных Штатов, по поводу переговоров с талибами сказала: «Они должны перестать применять насилие, сотрудничать с террористической организацией «Аль-Каида». Они должны с уважением относиться к Конституции Афганистана. Такими должны быть результаты переговоров».

Сенатор Джон Маккэйн заявил: «Я считаю, что переговоры должны проходить везде, где можно. Успешный результат на поле боя поможет достичь успехов в мирных переговорах».