Евросоюз налаживает свободную торговлю с Арменией

21.02.2012 12:39

Евросоюз налаживает свободную торговлю с Арменией По информации пресс-службы Еврокомиссии, Европейский союз начнет переговоры с Арменией по поводу всесторонней и глубокой зоны торговли.

В Брюсселе представители пресс-службы Европейской комиссии сообщили, что Комитет торговой политики Совета Евросоюза дал разрешение на переговоры с Арменией, которые будут посвящены созданию зоны свободной торговли. Комитет дал согласие после того, как Ереван выполнил условия, которые выдвинул Европейский союз летом 2009 года. В эти условия входило реформирование регуляторной политики в торговой сфере.

Карел де Гухт, который является комиссаром Евросоюза по вопросам торговли, заявил: «Переговоры о зоне свободной торговли — это поворотный пункт в торговых отношениях стран ЕС и Армении. Мы вступим в новую фазу, которая сможет вывести наши экономические связи на новый уровень амбиций и глубины».

Штефан Фюле, комиссар Евросоюза, занимающийся вопросами расширения и политики добрососедства, отметил: «Начало переговоров с Арменией является знаком укрепления экономических и политических отношений».

По информации пресс-службы Еврокомиссии, договор о свободной торговле станет частью договора об ассоциации, диалог о которой ЕС и Армения ведут с лета 2010 года. Дата первого раунда переговоров Евросоюза и Армении пока не сообщается.