Террористы готовили нападение на Путина

27.02.2012 16:41

Террористы готовили нападение на Путина По информации Службы безопасности Украины, совместно с российской СБ ей удалось сорвать план террористов, которые готовили нападение на премьер-министра РФ Владимира Путина.

Украинские и российские спецслужбы поймали в Одессе преступников, объявленных в международный розыск. Согласно показаниям, которые они дали, террористы планировали осуществить свой замысел в Москве сразу после того, как пройдут выборы президента России, сообщает «Первый канал». Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем Владимира Путина, беседуя с «Интерфаксом», отказался комментировать эту информацию, однако не опроверг ее.

Известно, что в результате спецоперации, которая была проведена в Одессе в начале февраля, по подозрению в террористическом акте задержаны двое боевиков.

Ранее, 4 января, ГУ МВД Украины в Одесской области завело уголовное дело по факту взрыва, что произошел на одной из улиц города. Тогда погиб 26-летний россиянин и пострадал гражданин Казахстана 28-ми лет. Третий постоялец скрылся. СМИ сообщают, что им является Адам Осмаев, который готовил взрывное устройство. Его и задержали украинские спецназовцы.

Как сказал сам Адам Осмаев, после приезда в Москву террористы должны были совершить покушение на жизнь премьер-министра Путина. Теракт должен был осуществиться с помощью взрывного устройства.

План подготовки к преступлению правоохранители нашли в ноутбуке Осмаева, в частности движение кортежа Путина, местонахождение охраняемого лица, сопровождающих машин и так далее. Адам Осмаев признался, что преступники были уже полностью готовы к совершению теракта. Расследование дела продолжается.