Иран хочет полностью уничтожить ядерное оружие

29.02.2012 16:10

Иран хочет полностью уничтожить ядерное оружие По информации Agence France-Presse, которое ссылается на заявление главы МИД Исламской республики Али Акбара Салехи, Иран хочет, чтобы ядерное оружие в мире было полностью уничтожено.

Когда Салехи выступал в Женеве на конференции по разоружению, он заявил: «Необходимо немедленно начать диалог по поводу программы уничтожения ядерного оружия в конкретный период». Также Салехи осудил политику двойных стандартов, которая вредит Договору о нераспространении ядерного оружия. Он намекнул, что Израиль может иметь ядерное оружие, и обвинил некоторые мировые силы в дискриминации и лицемерии по отношению к региону.

По словам главы иранского МИД, страна готова сотрудничать в вопросах своей ядерной программы, а сам Али Акбар Салехи готов ко встрече с представителями МАГАТЭ на конференции по разоружению.

Стоит напомнить, что Соединенные Штаты вместе с другими западными государствами высказывают Ирану обвинения в разработке ядерной программы. В свою очередь, Тегеран отвергает это, утверждая, что ядерная программа используется только для того, чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии.