В Мали военные совершили государственный переворот

22.03.2012 16:20

В Мали военные совершили государственный переворот Ранее армия Мали взяла под контроль радио в Бамако и здания государственного телевидения. Вещание государственных теле- и радиоканалов прекратилось. Теперь военные Мали захватили президентский дворец.

В четверг, 22 марта, малийские военнослужащие выступили на радио и телевидении с информацией о том, что деятельность конституции остановлена, а правительство и другие государственные институты страны идут в отставку.

Как сообщает агентство Reuters, военные заявляют о том, что готовы передать власть в стране новому правительству, которое будет выбрано по результатам выборов. Дата выборов пока неизвестна.

По информации Associated Press, военнослужащие недовольны тем, как отреагировало правительство на вооруженное восстание племен туарегов, которое произошло на севере Мали. Они считают, что столкновения подавляются плохо, армии не хватает продуктов и боеприпасов. Кроме этого, военные требуют от властей повышенного внимания к семьям тех солдат, которые погибли, останавливая восстание туарегов.

По информации Agence France-Presse, мятежники захватили дворец президента в городе Бамако. Под стражей у солдат находятся несколько министров, в том числе и министр иностранных дел.

Командиры мятежных подразделений армии закрыли наземные и воздушные границы Мали. Такую информацию сообщает агентство «Синьхуа», которое ссылается на лейтенанта Амаду Конаре, взявшего на себя управление западноафриканской страной. Стало известно, что мятежные войска закрыли столичный аэропорт.