Военные корабли США вышли из Персидского залива

06.04.2012 15:00

Военные корабли США вышли из Персидского залива Правительство Соединенных Штатов временно вывело основную часть кораблей ВМС из акватории Персидского залива.

По последней информации, авианосная ударная группа вместе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» сейчас находится в Аравийском море, двигаясь в южном направлении. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на информированные источники в Соединенных Штатах.

Другая авианосная группа с атомным авианосцем «Карл Винсон» после пребывания в районе Аравийского моря и Персидского залива на протяжении трех месяцев двигается в зону ответственности Седьмого оперативного флота ВМС Америки в Южно-Китайское море.

Стоит напомнить, что ситуация в Персидском заливе накалилась после сообщения МАГАТЭ о разработке Ираном ядерной программы. Страны Запада против Исламской республики ввели новые санкции. В ответ на это Тегеран заявил, что перекроет Ормузский пролив.

Зимой текущего года Соединенные Штаты направили в Персидский залив свои авианосцы, также в Катаре были размещены стратегические бомбардировщики. Сообщалось, что американская авианосная ударная группа ВМС во главе с авианосцем «Энтерпрайз» у восточного побережья Флориды провела учения, в рамках которых обрабатывался план военного конфликта с Исламской республикой.