Испания временно выйдет из Шенгена

25.04.2012 15:35

Испания временно вышла из Шенгена Из-за опасности акций антиглобалистов из Европы во время заседания руководителей Европейского центрального банка в Барселоне граница Испании будет временно закрыта.

Испания на время отменит действие Шенгенского договора о свободе передвижения граждан между странами-членами ЕС с 28 апреля до 4 мая. Такое решение правительство Испании приняло в связи с проведением в Барселоне 3 мая заседания руководителей Европейского центрального банка.

По информации источника в министерстве внутренних дел страны, будет введен пограничный контроль, чтобы препятствовать въезду в Испанию поклонников антисистемных движений, которые могут провоцировать беспорядки.

В министерстве объяснили, что имеются данные о возможном прибытии таких лиц в Барселону из Греции и Италии. Ранее было известно, что контроль коснется только лиц, которые планируют пересечь французо-испанскую границу в районе Страны Басков и Испании. Другие участки испанской границы контролироваться не будут.

Также во время заседания Европейского центробанка в Барселоне будут действовать повышенные меры безопасности. Чтобы предотвратить массовые беспорядки, в городе будут патрулировать около шести с половиной тысяч полицейских.