Власти Молдовы запретили коммунизм

13.07.2012 16:26

Власти Молдовы запретили коммунизм Парламент Молдовы официально запретил коммунистический режим и соответствующую символику. Запрет касается только политической сферы.

Законопроект о запрете коммунизма приняли на заседании 12 июля. В его поддержку выступили 53 депутата от правящей коалиции, а также Михай Годя, который является независимым депутатом. Не поддержала закон оппозиционная Партия коммунистов республики Молдова, Партия социалистов, а также представители депутатской группы во главе с Вадимом Мишиным, которые, выйдя из компартии, остались в оппозиции.

Инициатором принятия законопроекта стала Либеральная партия Молдовы. Он основан на изучении материалов комиссией о «тоталитарном коммунистическом режиме», которая была создана в 2010 году.

Документ осуждает коммунистический режим в Молдове, во время которого были совершены преступления против человечества, и всех тех, кто принимал в них участие.

Парламент Молдовы запретил также коммунистическую символику, в частности, серп и молот, однако лишь в политических целях. «Пропаганда тоталитарной идеологии» также запрещена.