Повстанцы начали полномасштабную атаку войск Асада

17.07.2012 10:15

Повстанцы начали полномасштабную атаку войск Асада Повстанческая Свободная армия Сирии начала тотальную наступательную операцию против правительственных войск, которую назвала «Вулкан в Дамаске — землетрясение в Сирии».

Командование повстанцев и военный совет Свободной армии Сирии в Хомсе сделали заявление о том, что операция началась в 20:00 по местному времени. Их действия являются ответом на варварские нападения и жестокие убийства, которые совершили войска президента Сирии Башара Асада.

Согласно новой тактике, повстанцы проведут атаки всех блокпостов президентской армии в городах и поселках Сирии с целью заставить сторонников Башара Асада сдаться или уничтожить их.

Операцию «Вулкан в Дамаске — землетрясение в Сирии» оппозиционные войска назвали первым стратегическим этапом выведения страны в состояние полного гражданского неповиновения.

Столкновения правительственных войск и повстанческой армии проходят уже в Дамаске. Повстанцы заявили, что им удалось закрепиться в двух столичных районах. Противники Асада сказали, что настал «поворотный момент» в борьбе с правительственным режимом. Сторонники сирийского главы, в свою очередь, заявили, что «террористические группировки» никогда не захватят Дамаск.