Башара Асада заменит его соратник?

24.07.2012 16:06

Башара Асада заменит его соратник? Оппозиционеры в Сирии дали согласие на то, чтобы пост руководителя страны временно занял кто-нибудь из окружения Башара Асада, сообщает Agence France-Presse.

Сегодня, 24 июля, об этом рассказал Джордж Сабра, который является официальным представителем Сирийского национального совета. Он уточнил: «Мы могли бы согласиться на то, чтобы Башара Асада заменил человек из его окружения для руководства Сирией в переходный период, как это было в Йемене».

Так Джордж Сабра ответил на предложение Лиги арабских государств, которая заявила о том, что передача власти соратнику Башара Асада сможет остановить насилие в Сирии. Представитель СНС заявил: «Нас это устраивает, так как главной целью сегодня является прекращение массовой гибели людей в стране, а не суд над Башаром Асадом».

Стоит напомнить, что йеменский лидер Али Абдулла Салех после революции и давления других арабских государств покинул престол, передав власть Абду Раббо Мансуру Хади, который являлся его заместителем. Это решение поставило точку на массовых беспорядках в Йемене и положило начало подготовке к президентским и парламентским выборам.

Правительство Сирии предложение Лиги арабских государств отвергло, считая такое решение неприемлемым.