США собирают против Асада военную коалицию

24.07.2012 16:42

США собирают против Асада военную коалицию Соединенные Штаты перестали пытаться урегулировать сирийский конфликт мирным способом и приступили к радикальным действиям. Америка намерена увеличить помощь повстанцам и создать военную коалицию против Башара Асада.

Издание The New York Times сообщает, что американские дипломаты уже начали переговоры с коллегами из Турции и Израиля по поводу дальнейших действий после того, как режим Башара Асада будет свергнут.

Издание также пишет, что в Белом доме каждый день проходят совещания, посвященные ситуации в Сирии. На них обсуждается план нанесения удара Израилем по складам химического оружия в Сирии, если возникнет риск его попадания в руки исламистов-экстремистов. Соединенные Штаты не поддерживают план Израиля, считая, что Асад может сплотить вокруг себя сирийский народ для противостояния израильским действиям.

Сообщается, что американцы не намерены оказывать оппозиционерам военную помощь, однако будут их тренировать и обеспечат коммуникационным оборудованием и экипировкой. Военное содействие могут оказать Турция, Катар и Саудовская Аравия.

По мнению экспертов, поддержка повстанцев со стороны США является ответом на отказ России и Китая принять резолюцию с осуждением официального Дамаска.