НАТО не будет вмешиваться в конфликт в Сирии

10.09.2012 17:48

НАТО не будет вмешиваться в конфликт в СирииНАТО осуждает действия правительственных войск Сирии, однако вмешиваться в конфликт внутри республики не станет. Об этом в понедельник, 10 сентября, заявил Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО.

Так генеральный секретарь НАТО ответил на вопрос журналистов об участии альянса в «гуманитарной инвестиции для Сирии», сообщает ИТАР-ТАСС. Расмуссен отметил, что в Сирии на сегодняшний день неприемлемая ситуация, а президент страны Башар Асад должен уважать требования сирийского народа.

Как сообщает «Интерфакс», генеральный секретарь Североатлантического альянса также заявил, что обеспокоен вооруженными нападениями солдат в Афганистане: «НАТО беспокоят атаки на военнослужащих альянса. Солдаты НАТО бок о бок ведут борьбу с террористами и доверяют друг другу».

Стоит напомнить, что вооруженные столкновения в Сирии продолжаются с марта прошлого года. В результате противостояния правительственных войск, верных сирийскому лидеру Башару Асаду, и боевиков повстанческой армии ушли из жизни около 16 тысяч человек.