США дополнительно отправят в 18 стран морскую пехоту

17.09.2012 10:42

США дополнительно отправят в 18 стран морскую пехотуАнтиамериканские волнения, которые охватили страны Северной Африки и Ближнего Востока после того, как в интернете появился ролик «Невинность мусульман», могут затянуться на неопределенное время.

Госдепартамент объявил об эвакуации сотрудников дипмиссий из Судана и Туниса, а правительство Соединенных Штатов направит дополнительные подразделения морской пехоты в 18 государств. Пентагон опасается перехода протестов в затяжной кризис в отношениях с арабским миром, сообщает издание «Комерсантъ».

В условиях анонимности сотрудник администрации Соединенных Штатов сказал: «Грядет длительный период потрясений, который может привести к тяжелым политическим и дипломатическим последствиям».

Акции протеста против Америки прошли в Ираке, Бельгии, Франции, Индии, Пакистане, Афганистане, Иордании, Катаре, Индонезии, Иране, Сомали, Марокко и других странах. В Сиднее стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы утихомирить агрессивных участников демонстрации, которые хотели прорваться в здание генерального консульства США.

В ближайшее время Соединенные Штаты намерены усилить охрану своих дипмиссий в других странах.