Радикальные исламисты убили в нигерийской школе 9 человек

18.06.2013 10:44

Радикальные исламисты убили в нигерийской школе 9 человек Боевики из исламистской группировки «Боко Харам» совершили нападение на школу и контрольно-пропускной пункт на северо-востоке Нигерии. В результате погибли 9 человек, включая семерых учеников и двух преподавателей.

Террористы вступили в затяжную перестрелку на контрольно-пропускном пункте. Бой длился около четырех часов. Убиты двое боевиков, троих удалось задержать. Также ранены трое военнослужащих.

СМИ отмечают, что информация поступает из региона обрывочно, так как там не работает телефонная связь с момента начала военной операции против «Боко Харам». С 15 мая в трех штатах на северо-востоке страны (Йобе, Борно и Адамава) введено чрезвычайное положение в связи с угрозой атак боевых групп «Боко Харам». Больше месяца в этих регионах не работает также и сотовая связь.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Радикальная исламистская группировка «Боко Харам» добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики неоднократно брали на себя ответственность за теракты на территории страны.

Группировка «Боко Харам» борется также за создание исламского государства на севере Нигерии, который населен преимущественно мусульманами. С 2009 года в результате терактов, организованных боевиками организации, погибли около 3600 человек.

Источник: lenta.ru