Турция пострадала от сильнейшего землетрясения

24.10.2011 10:08

Турция пострадала от сильнейшего землетрясения На южном востоке Турции, около провинции Ван, 23 октября произошло землетрясение, магнитуда которого — 7,2 балла. Количество жертв катастрофы уже достигло 217 человек.

По информации агентства Рейтер, которое ссылается на Идриса Наима Сахина, министра внутренних дел, сильнейшее землетрясение с последующими афтершоками случилось на востоке Турции. Катастрофа привела к разрушениям и множеству жертв.

Последние данные говорят о том, что число погибших достигло 217 человек. Есть вероятность, что эта цифра будет расти.

Идрис Наим Сахин сообщил, что 1090 человек получили травмы, сто человек погибли в провинции Ван и 177 смертей зафиксировано в районе Эрджиш.

Как сообщает отделение Красного креста в Турции, землетрясение разрушило 80 домов, включая школьное общежитие, в Эрджише и 10 сооружений в городе Ван.

По предварительным данным, сотни людей еще находятся под завалами разрушенных домов.

Землетрясение разрушило часть тюрьмы в провинции Ван. Оттуда совершили побег 150 заключенных, 50 из которых вернулись спустя некоторое время.

На место, где случилось землетрясение, прибыл Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции. Он намерен лично провести инспекцию районов, которые пострадали от катаклизма.

Провинция Ван уже страдала от мощного землетрясения в 1976 году. Катастрофа забрала жизни 3840 человек.