Лесной пожар в Аризоне унес жизни 25 пожарных

02.07.2013 10:23

Лесной пожар в Аризоне унес жизни 25 пожарных В штате Аризона (юго-запад США) постоянно растет число пожарных, погибших в последние два дня на тушении возгораний лесных массивов.

По последним данным американского телеканала, на данный момент 25 огнеборцев погибли в борьбе со стихией.

Крупные очаги возгорания в лесных массивах Аризоны были зафиксированы еще в субботу, 29 июня. Из-за высокой температуры (столбик термометра в некоторых местах штата превысил 50-градусную отметку) и низкой влажности пламя быстро охватывало леса, а сильный порывистый ветер разносил горящие ветки на десятки и сотни метров, в том числе через автомобильные трассы, создавая дополнительные очаги возгорания.

Основной фронт работы местных пожарных в настоящее время находится неподалеку от города Прескотт (округ Явапаи), где и погибло большинство пожарных. По сообщению местной полиции, пожарные оказались окруженными огненным валом, из которого не сумели вырваться.

С огнем борется около 200 местных пожарных, используется специальная авиация. На помощь огнеборцам уже направлено 130 человек и пожарная техника из соседних округов. Сейчас перед пожарными ставится задача не допустить масштабного распространения огня, так как прогноз синоптиков неутешителен: в ближайшие дни аномальная жара и отсутствие осадков в Аризоне сохранятся. Рекордная жара на западе Соединенных Штатов уже побила столетний рекорд.

Говорить о нанесенном ущербе еще рано, но уже известно о десятках сожженных домов и эвакуации населения из небольших населенных пунктов, оказавшихся на пути лесных пожаров. Водителям рекомендуется объезжать опасные участки.

Источник: profi-forex.org