Гондурас объявил режим ЧП из-за смертоносной лихорадки

31.07.2013 10:31

Гондурас объявил режим ЧП из-за смертоносной лихорадки Власти Гондураса ввели в стране чрезвычайное положение из-за высоких темпов распространения смертельно опасной болезни – лихорадки денге.

Решение было принято 30 июля на заседании Кабинета министров под руководством президента страны Порфирио Лобо. С начала года лихорадкой денге в Гондурасе заболели уже почти 14 тысяч человек, из них 16 человек умерли.

Введение режима чрезвычайного положения предполагает борьбу с комарами, которые являются разносчиками заболевания.

В 2012 году от лихорадки денге в Гондурасе умерли два человека, годом ранее обошлось без жертв, а самое большое количество смертей от этой болезни было зарегистрировано в 2010 году - тогда умерли 83 человека.

Лихорадка денге - одна из самых опасных тропических болезней, которая постоянно распространяется на все новые регионы. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке из Азии. В семидесятые годы XX века от лихорадки страдало всего около десяти стран Африки; сейчас в зоне поражения денге живут 2,5 миллиарда человек в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. Ежегодно лихорадкой денге заболевают от 50 до 100 миллионов человек. Смертность составляет 2,5%.

Источник: zn.ua