США ожидают гнева «Айрин»

26.08.2011 11:29

США ожидают гнева «Айрин» Тропический шторм «Айрин» приобрёл масштабы урагана и теперь стремительно надвигается на прибрежные районы США. Метеорологи уже успели оценить масштабы «Айрин» и окрестить его «ураганом века».

Столь мощного урагана Соединённые Штаты не знали уже давно. Всю силу «Айрин» уже успели испытать Багамы, Куба, Доминиканская Республика, Туркс и Кэйкос. Он стремительно приближается к восточному побережью США, плавно набирая силу. Там, где прошел «Айрин», остаются вырванные с корнем деревья, разрушенные линии электропередач и здания.

Как сообщает канал Вести, метеорологи утверждают, что это только начало, далее ураган может приобрести поистине невиданные масштабы. Сейчас «Айрин» имеет третью категорию опасности по пятибалльной шкале, но следуя прогнозам, можно утверждать, что скоро она возрастёт до четвёртой. В американских штатах введён режим чрезвычайной ситуации, спасатели и военные находятся в состоянии полной готовности.

Пять прибрежных штатов: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Мэриленд, Северная Каролина и Вирджиния проводят массовую эвакуацию населения. В предполагаемой зоне бедствия на данный момент проживает 55 миллионов человек.

Как утверждают ученые из Национального центра изучения ураганов, если «Айрин» по каким-то причинам внезапно не ослабеет, то этот ураган станет событием века.