В Германии произошел выброс хлора

18.01.2012 10:40

В Германии на заводе взорвался хлор В городе Брюль, что в Германии, на заводском предприятии произошла химическая авария, в результате которой пострадавшими оказались 39 человек. Из них 16 доставлены в местные больницы.

Чрезвычайное происшествие случилось 18 января на одном из заводов немецкого города Брюль, который расположен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. По предварительной информации, кто-то из сотрудников предприятия в одной емкости смешал соляную кислоту с гипохлоритом натрия.

В результате смешивания этих двух веществ произошла химическая реакция. Облако хлора попало в воздух и начало быстро распространяться по помещениям завода. По информации представителя спасательной службы, это достаточно опасное едкое вещество поражает дыхательные пути. «В худшем случае в легких человека накапливается жидкость, а это может привести к летальному исходу потерпевшего», - сказал спасатель.

Химическая авария произошла в первой половине дня. Заводские помещения обеззаразили, и большинство рабочих смогли вновь приступить к своим трудовым обязанностям.