В США выкрали золотые самородки

03.02.2012 10:15

В США выкрали золотые самородки По информации агентства Associated Press, правительство американского штата Калифорния начало расследование кражи золотых самородков из помещения местного суда, где они хранились.

В США, в штате Калифорния, неизвестные злоумышленники совершили кражу нескольких золотых самородков, которые в качестве экспонатов были выставлены в местном суде. Правительство штата начало расследование этого преступления.

Кража произошла в городе Уайрика. В 1851 году этот город был охвачен золотой лихорадкой.

Общая стоимость краденных золотых самородков составляет три миллиона долларов. Коллекция была выставлена в окружном суде на стенде. Злоумышленники вынесли лишь часть коллекции самородков.

Как сказал Эллисон Гианнини, который является представителем шерифа округа, сейчас правоохранительные органы выясняют, каким образом преступники разбили стекло, что было пуленепробиваемым, и по каким причинам не сработала сигнализация. Также полицейские уточняют общую сумму убытка от кражи.

Стоит отметить, что еще одна крупная кража произошла в Соединенных Штатах в июле 2011 года. Тогда из особняка лорда Стюартби, экс-министра обороны и финансов Британии, украли драгоценную нумизматическую коллекцию. Стоимость украденных монет составляла один миллион долларов.