В Гонконге изъята рекордная партия кокаина

19.09.2011 11:03

  В Гонконге изъята рекордная партия кокаина Сотрудники полиции Гонконга нашли и изъяли крупнейшую партию кокаина в истории южного административного района Китая. Кокаин весом более 550 кг, по информации полиции, оценивается в 77 млн дол.

В Гонконге во время антинаркотической операции полицейские обнаружили 550 кг кокаина. Восемь человек арестованы.

Как сообщила полиция, кокаин нашли в грузовых контейнерах, прибывших из Южной Африки в Гонконг. Наркотик находился под переработанным пластиком. Ранее в Китае уже были подобные случаи, но такого большого количества наркотиков в Гонконге еще не находили. По данным Верховного Суда в Китае, до этого случая трое мужчин были приговорены к смертной казни за торговлю наркотиками, а год назад за наркоторговлю судили женщину. У нее обнаружили три килограмма метамфетамина.

Одним из перевалочных пунктов в наркотрафике на пути в США и Европу является Центральная Америка. Именно там в начале августа полиция Панамы изъяла крупнейшую в истории Центральной Америки партию героина весом 639 кг.

По информации ООН, за 10 лет, в период с 1998 по 2008 годы, показатель употребления опиумных наркотиков возрос на 35%. Кокаин стали употреблять на 27% больше, марихуану — на 8,5%.

Глобальная комиссия ООН сделала вывод, что легализация наркотиков более эффективна, чем борьба с ними. Поэтому уголовное преследование наркоманов нужно прекратить. К тому же, борьба с наркотиками привела к обратному результату. Наркоторговля набрала обороты, а количество умерших от наркотиков возрастает.