Турки задержали пассажирский самолет, летевший в Сирию

11.10.2012 11:21

Турки задержали пассажирский самолет, летевший в СириюВ небе над Турцией разгорелся международный скандал. Боевые истребители турецкой армии вынудили пассажирский самолет, летевший рейсом «Москва — Дамаск», приземлиться в Анкаре.

Сообщается, что пассажирский лайнер Аirbus А320 летел в Сирию из аэропорта «Внуково». На борту воздушного судна находились 35 человек. В Турции его задержали по подозрению в переправке военного груза.

По информации министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, Анкара владеет данными о том, что на борту самолета находится груз, который не соответствует требованиям гражданской авиации. «Мы имеем право проверить лайнер, основываясь на международном праве, если он не декларирован. Это мы и сделаем», — заявил Давутоглу.

Турецкие СМИ сообщают, что в результате проверки в багажном отсеке самолета нашли более 12 больших коробок, которые осматривают спецслужбы. По данным некоторых источников, в самолете нашли запчасти к военным радиостанциям, однако официально информация не подтвердилась.

Вскоре Турция разрешила пассажирскому лайнеру покинуть Анкару, однако на груз, найденный на борту, наложила арест.