В Болгарии на АЭС случилась авария

24.10.2012 10:52

В Болгарии на АЭС случилась аварияВ Болгарии прекратил работу шестой реактор атомной электростанции «Козлодуй», которая является одной из крупнейших АЭС в восточной Европе.

Согласно данным местных средств массовой информации, в электронной системе управления турбогенератора энергоблока произошла авария. При попытке сотрудников предприятия перевести турбогенератор в ручной режим управления сработала аварийная система остановки реактора, сообщает русская служба ВВС.

По последней информации, утечки радиации не случилось, радиационный фон вокруг атомной электростанции остается в норме. Как только будут устранены причины чрезвычайного происшествия, шестой реактор опять будет приведен в действие.

Стоит отметить, что три дня назад на реакторе закончились плановые ремонтные работы, которые начались еще в середине сентября текущего года. Одна из самых больших АЭС в восточной части Европы «Козлодуй» была построена при активном участии Советского Союза и приведена в действие в 1974 году.

Напомним, что в сентябре на старейшей французской АЭС «Фессенхайм» произошел выброс газа. В результате два работника станции получили ожоги.