Американец установил мировой рекорд, переплыв на доске для серфинга Флоридский пролив

05.08.2013 09:42

Американец установил мировой рекорд, переплыв на доске для серфинга Флоридский пролив Американский спортсмен Бен Фрайберг преодолел расстояние между Кубой и США за 28 часов. Сделал он это на доске для серфинга, причем большую часть времени провел стоя.

Кубу отделяет от материка относительно неширокий пролив, что всегда приводило к большому количеству желающих незаконно попасть с Острова Свободы в мир капитализма. В немалой степени это обуславливает тот факт, что во Флориде, особенно в Майами, так много кубинских эмигрантов и далеко не все из них в свое время прибыли в Соединенные Штаты легально.

Американский спортсмен наглядно доказал простоту пересечения пролива, разделяющего Кубу и США. На доске для серфинга Бен Фрайберг преодолел это расстояние за 28 часов, помогая себе лишь одним веслом.

Бен Фрайберг вовсе не собирался доказывать простоту незаконной миграции из Кубы в США. Свою акцию спортсмен провел во имя взаимопонимания и мира, и с целью популяризации здорового образа жизни.

Смельчаку 35 лет. Дистанция, которую он преодолел на узкой доске для серфинга, составила 177 километров. Время в пути – 28 часов. Большую часть времени Фрайберг провел на ногах, присаживаясь лишь для приема пищи. В качестве «двигателя» у спортсмена было лишь одно весло.

Путешествие было опасным, поэтому спортсмена сопровождали его отец, медик и эксперт по навигации. Они следовали за Фрайбергом на катере.

В прошлом году Бен Фрайберг устроил еще более продолжительный (не по времени, а по расстоянию) заплыв на доске для серфинга. Тогда он преодолел 383 километра по Юкону в Канаде за 24 часа, что стало мировым рекордом. Правда, в том случае ему помогало течение, да и до берега было рукой подать, в случае чего.

Источник: profi-forex.org