Легендарного велосипедиста лишили главных наград

22.10.2012 15:45

Легендарного велосипедиста лишили главных наградЗнаменитый велогонщик из Соединенных Штатов Лэнс Армстронг продолжает расплачиваться за употребление допинга.

Спортсмена лишили семи наград на самой престижной велогонке «Тур де Франс», которые он завоевал в период с 1999 по 2005 года. Об этом заявили в Международном союзе велосипедистов, поддержав решение Американского антидопингового агентства о лишении Армстронга всех титулов.

Стоит напомнить, что Лэнса пожизненно дисквалифицировали за употребление запрещенных препаратов. Передадут ли его титулы кому-то другому – выяснится позже. Теперь будет решаться еще один вопрос – о лишении американского гонщика выигранных денег.

Скандал вокруг Армстронга вспыхнул в августе этого года, когда антидопинговое агентство заявило об употреблении велогонщиком допинга, но решение про дисквалификацию мог принять союз велогонщиков. В итоге в октябре вина Армстронга была окончательно подтверждена. Скандал вокруг легенды мирового спорта назвали одной из самых продуманных и техничных разработок в плане допинга.