Лионель Месси опять стал лучшим

29.10.2012 16:53

Лионель Месси опять стал лучшимАргентинский нападающий каталонской «Барселоны» Лионель Месси снова отличился. Форвард «сине-гранатовых» получил «Золотую бутсу» – награду лучшему бомбардиру европейских чемпионатов.

Вручение приза произошло сегодня в Барселоне. В прошлом сезоне Лео забил 50 голов – на 4 больше, чем его главный конкурент Криштиану Роналду из «Реала». В личный зачет награды он набрал 100 баллов, так как за каждый мяч в испанской Примере дают 2 очка. Это абсолютный рекорд «Золотой бутсы».

Прошлый рекорд принадлежал именно Роналду – в сезоне 2010/2011 он забил 40 голов, соответственно набрал 80 баллов. Третьим в списке номинантов был экс-форвард лондонского «Арсенала», а ныне нападающий «Манчестер Юнайтед» Робин Ван Перси. В прошлом сезоне за «канониров» он отличился 30 раз.

Для Месси эта награда стала второй в карьере. Впервые он получил «Золотую бутсу» в 2010 году, когда забил в ворота соперников 34 мяча. Ежегодно этот приз вручается объединением Европейских спортивных изданий. В свое время «Золотую бутсу» получали такие легендарные бомбардиры как Тьерри Анри, Лука Тони, Марко Ван Бастен, Роналду и другие.