Лэмпворк: стеклянные бусины

09.02.2012 15:55

ЛэмпворкСегодня очень модно изготавливать различные украшения и предметы интерьера своими руками. Если вы любите создавать что-то интересное и необычное, то лэмпворк может стать вашим новым хобби. С помощью этой техники можно создавать стильные украшения и красивые предметы интерьера.

Само слово лэмпворк в переводе с английского языка означает «работу с лампой». Лэмпворк — это художественная обработка стекла с помощью пламени горелки. С помощью техники лэмпворк можно изготовить красивые стеклянные бусы, пуговицы, серьги, стеклянные фигурки и т. д.

Лэмпворк: история

Изготовление украшений из стекла является древним видом искусства. Люди научились создавать простые стеклянные украшения еще 30 тыс. лет назад. Археологи нашли в Месопотамии небольшой кусочек синего стекла, который датируется 19 веком до нашей эры.

В 1700 году до н. э. сирийские банкиры использовали стеклянные (иногда металлические) кольца с рельефной поверхностью, чтобы ставить на глиняной черепице свою подпись. В Финикии и Сирии изготавливали бусины, которые считали амулетами, а также активно ими торговали.

Со стеклом работали и древние египтяне, они называли стекло «камнем, который течет». Египтяне также изготавливали стеклянные бусины, амулеты, которые очень высоко ценились. Кроме того, египтяне постоянно изобретали различные техники обжига стекла и даже начали создавать большие и маленькие стеклянные сосуды.

Лэмпворк: инструменты и материалы

ЛэмпворкПервое, что нужно обязательно запомнить — лэмпворк требует соблюдения правил техники безопасности, ведь работать придется с горелкой и стеклом. Основным инструментом в лэмпворке является газовая горелка. Они могут различаться в зависимости от используемых газов, например, чаще всего мастера лэмпворка используют смесь пропана и кислорода. Кислород может быть взят из воздуха, из баллона (но это очень опасно) или же из кислородного концентратора.

Кроме того, вам понадобится специальная спица, на которую вы будете накручивать расплавленное стекло. Такую спицу называют мандрель. Также для лэмпворка нужен сепаратор — это пастообразный разделитель (основной — компонент каолиновая глина), эта смесь позволит отделить металлическую спицу от стекла, а чтобы придать изделию определенную форму, используют графитовые лопатки.

Для украшения изделий, выполненных в технике лэмпворк, используют фрит (стеклянная крошка), а также бисер, бусины, кристаллы, серебро и другие металлы. Также вам могут понадобиться различные насадки, проволочки и пинцеты, которые можно купить в специализированном магазине или через интернет. Стекло для лэмпворка используют в виде прутьев длиной по 30 сантиметров.

Для того чтобы освоить технику лэмпворк и создавать красивые, оригинальные изделия из стекла, вам придется изучить специальную литературу, поскольку в этом деле нужны знания о совместимости различного стекла и его возможностей. Ведь при плавлении многие цвета могут не вступить в реакцию, такое свойство цветного стекла многие мастера используют для добавления красочных эффектов в свои изделия.

Лэмпворк: стильные украшения

Сегодня маленькие стеклянные фигурки, посуда, предметы интерьера, изготовленные в технике лэмпворк, ценятся достаточно высоко. Особенно популярны украшения, изготовленные в такой технике, ведь благодаря ручной обработке стекла, вы не сможете найти точной копии сережек или браслета, выполненного в технике лэмпворк.

Лэмпворк Лэмпворк

Наиболее популярен лэмпворк на Западе, но и на Украине и в России эту удивительную технику начинают постепенно осваивать. Лэмпворк позволяет проявить фантазию, а кроме того, эта техника не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.