Верите ли вы в гадания?

16.01.2012 14:40

аПродолжаются Святки — время, когда принято «ворожить» и гадать на будущее, ведь гадания на Рождество и гадания на Крещение издавна считались самыми правдивыми. Что ж, наши далекие предки верили в предсказания и судьбу, а вот в современном мире к гаданиям отношение разное...

В настоящее время газеты пестрят объявлениями о «потомственных ясновидящих», которые и «порчу» снимут, и от «венца безбрачия» избавят, и вообще сделают так, что будет человек жить долго и счастливо. В интернете также есть множество сайтов, где можно погадать онлайн. А что уж говорить об уличных гадалках-цыганках, которые в людных местах города активно просят «позолотить ручку»?

Верить или же не верить в гадания и предсказания — дело сугубо личное. Однако в некоторых случаях вера в гадания заводит человека в беду: часто гадающий оказывается обыкновенным мошенником и просто старается выманить из своей жертвы как можно больше денег. На удочку подобных мошенников попалось уже немало доверчивых людей.

Впрочем, даже если гадает и «ворожит» близкий, хорошо знакомый человек, нельзя утверждать, что эти гадания абсолютно безобидны. Впечатлительные натуры, а именно эти люди обычно и верят в гадания, могут под впечатлением «предсказанного» совершить то, что приведет к серьезным проблемам. Ведь регулярно полагаясь на советы гадалки, человек отвыкает сам принимать решения, а гарантий, что данный гадалкой совет не принесет вреда — никаких!

К различным видам гаданий всегда негативно относилась христианская церковь: считалось, что пытаться узнать свою будущую судьбу - это большой грех, поскольку по христианской вере только Бог ведает, что дальше ожидает человека. Видимо, еще в давние времена священники пытались оградить своих прихожан от опасного влияния гаданий.

Всевозможные гороскопы, гадания на различных предметах, магические ритуалы и обряды, предсказания по древним рунам — эти и еще множество других видов гаданий сегодня в огромном количестве предстают перед человеком. Из страха перед неизвестностью и туманным будущим, из желания решить свои проблемы, не прилагая к этому никаких усилий, или же просто из любопытства сегодня ко всем этим видам гаданий есть нешуточный интерес.

Одни люди не могут выйти из дому, не просмотрев перед этим личный гороскоп на день, другие за решением всех своих жизненных проблем регулярно обращаются к гадалкам, третьи же самостоятельно гадают себе. Но есть и люди, которые в гадания совершенно не верят и даже, наоборот, очень отрицательно к ним относятся: гадалку на улице они обойдут десятой дорогой, и уж точно расческу под подушку в ночь на Крещение класть не будут...

Какой выбор сделать? Верить или все же не верить в гадания и предсказания? К сожалению, универсального ответа нет. Но все же даже если вы пробуете время от времени гадать, старайтесь не принимать близко к сердцу результаты гаданий: только от вас самих зависит, сумеете ли вы построить собственное счастье и добиться успеха.

А верите ли вы в гадания и предсказания?

конечно, верю — все это правда
регулярно обращаюсь к гадалкам, это помогает мне избежать многих ошибок
верю и себе гадаю на Рождество и Крещение
верю, только если мне нагадают что-то хорошее
гадание это «программирование» — как себя настроишь, так оно и будет
мне все равно, моя судьба — в моих руках
не верю, считаю всех гадалок и предсказателей шарлатанами
всяких цыганок и гадалок обхожу стороной — милиции на них нет!