Ваше отношение к вегетарианству

24.09.2012 16:27

Ваше отношение к вегетарианству Вегетарианство стало в современном обществе очень модным движением, однако же явление это далеко не новое, и еще в древние времена жители целых городов и стран питались исключительно растительной пищей. Каково же сегодня отношение к вегетарианству? Полезно это или вредно для здоровья человеческого организма?

Вегетарианство представляет собой систему питания, при которой из рациона человека полностью исключается мясо животных, птиц, рыбы, но допускается употребление в пищу молочных продуктов, яиц, меда. При «крайней степени» вегетарианства — веганизме — питание включает только растительные продукты.

В основу вегетарианства его приверженцы главным образом закладывают принцип недопустимости убийства живых существ ради насыщения. Отказываясь от употребления мяса, вегетарианцы пытаются спасти животных от страшной участи быть забитыми. И нередко к вегетарианству люди приходят после того, как своими глазами видят окровавленные туши животных на скотобойне.

Другой распространенный принцип вегетарианства — это его польза для здоровья человека. По мнению вегетарианцев, животная пища не является естественной для человека, а потому ее употребление наносит человеческому здоровью большой вред, а вот растительные продукты содержат все необходимые полезные вещества и витамины и значит являются очень полезными.

Польза для здоровья и этико-моральный аспект вегетарианства — это не единственные причины, по которым люди решают отказаться от употребления в пищу мяса. Еще одной распространенной причиной является также и экономическая выгода. Мясо и мясные продукты всегда стоили дороже растительной пищи, а потому, отказываясь от мяса, можно существенно сэкономить.

Нельзя не упомянуть и о религиозном принципе вегетарианства. Многие религии и религиозные течения запрещают употреблять мясо вообще или же жестко ограничивают количество и виды употребляемого мяса. В частности, полным отказом от мясной пищи известна религия индуизма, а в иудаизме и в исламе запрещено употреблять свинину. В свою очередь христианская религия известна периодами длительного воздержания от мясной пищи — постами.

Между приверженцами вегетарианства и его противниками давно ведутся жаркие споры о пользе и вреде этой системы питания. Противники вегетарианства убеждены, что отказ от мяса не может быть полезным для человеческого здоровья, поскольку в этом случае организм не может получать все необходимые вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Также противники вегетарианства считают употребление мяса вполне естественным для человека. Пусть в земледельческих странах люди и питались преимущественно овощами и фруктами, но в тех краях, где население занималось скотоводчеством, мясо и молочные продукты были практически единственными источниками питания.

Как бы то ни было, в настоящее время каждый человек самостоятельно решает для себя, хочет ли он вступить в ряды вегетарианцев. Существует множество организаций вегетарианцев, выпускаются сборники рецептов вегетарианской кухни, публикуются книги и статьи на эту тему. Есть даже Всемирный день вегетарианства, отмечается который 1 октября.

Поделитесь с читателями ТопГорода, каким является ваше отношение к вегетарианству:

строго придерживаюсь сыроедения
являюсь убежденным вегетарианцем
соблюдаю принципы вегетарианства, заменяя мясо на рыбу
хочу стать вегетарианцем, но пока не получается
уважаю вегетарианцев, но от мяса не отказываюсь
я против вегетарианства, употребление мяса необходимо для человека
мне эта тема безразлична
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)