Фильмография Шарлиз Терон

06.02.2012 09:46

 Шарлиз Терон Шарлиз Терон — американская киноактриса, которая родилась в Южной Африке. Она стала известной благодаря фильмам «Два дня в долине», «Могучий Джо Янг», а также «Адвокат дьявола». Фильмография Шарлиз Терон насчитывает больше 30 фильмов, за роли в некоторых из них актриса получила такие награды, как «Оскар», «Золотой глобус» и «Серебряный медведь».

Фильмография Шарлиз Терон: 1995-2000

В 1995 году Шарлиз Терон утвердили на эпизодическую роль без слов в фильме ужасов «Дети кукурузы 3: Городская жатва». Затем она сыграла в телесериале «Секреты Голливуда», который рассказывает о судьбе отставного полицейского.

В 1996 году вышел фильм «Два дня в долине» режиссера Джона Херцфельда, где Шарлиз Терон впервые досталась серьезная роль. А следующей работой актрисы стала комедийная мелодрама «То, что ты делаешь». Эта картина была режиссерским дебютом актера Тома Хэнкса.

Уже в 1997 году актриса сыграла одну из главных ролей в мелодраме «Процесс и ошибка». Но первой действительно крупной работой Шарлиз Терон стала мистическая драма Тейлора Хэкфорда «Адвокат дьявола», которая впоследствии стала культовой. Партнерами по фильму стали Киану Ривз и Аль Пачино.

В 1998 году Шарлиз досталась небольшая роль в фильме Вуди Аллена «Знаменитость». В этом фильме также сыграли Кеннет Брана, Вайнона Райдер, Леонардо Ди Каприо и Мелани Гриффит. А немного позже актриса получила главную роль в фильме «Могучий Джо Янг». А в 1999 году Шарлиз Терон сыграла вместе с Джонни Деппом в фантастическом фильме «Жена астронавта», но фильм провалился в прокате. Также в 1999 году вышел фильм с Шарлиз Терон и Тоби Магуайером «Правила виноделов».

Шарлиз Терон Шарлиз Терон

В 2000 году фильмография актрисы пополнилась сразу 4 фильмами: «Азартные игры» с Беном Аффлеком, драма «Военный ныряльщик» с Робертом Де Ниро, драма «Легенда Баггера Ванса» с Уиллом Смитом и Мэттом Дэймоном, а также криминальный триллер с Марком Уолбергом и Хоакином Фениксом.

Фильмография Шарлиз Терон: 2001-2007

В 2001 году Шарлиз Терон сыграла в комедии Вуди Аллена «Проклятие нефритового скорпиона». В этом же году на экраны выходит мелодрама «Сладкий ноябрь» с Шарлиз Терон и Киану Ривзом в главных ролях, но фильм подвергся сокрушительной критике. Кроме того, в 2001 году актриса сыграла в криминальной драме Джона Херцфельда «15 минут славы».

В 2002 году Шарлиз Терон сыграла одну из главных ролей в фильме «24 часа» и в мелодраме Джордана Брэйди «Проснувшись в Рино».

А в 2003 году вышел приключенческий боевик «Ограбление по-итальянски», в котором главные роли исполнили Марк Уолберг, Шарлиз Терон, Дональд Сезерленд, Джейсон Стэтхем, Эдвард Нортон. Также в этом же году выходит фильм «Монстр», в котором Шарлиз Терон исполнила главную роль. Этот фильм рассказывает о Флориде Эйлин Уонорс, которая была серийным убийцей. За роль в этом фильме Шарлиз Терон получила награды «Оскар», «Золотой глобус» и «Серебряный медведь».

В 2004 году вышло два фильма с участием актрисы «Жизнь и смерть Питера Селлерса» и драма «Голова в облаках». Также два фильма с Шарлиз Терон в главных ролях вышло и в 2005 году, это драма Ники Каро «Северная страна» и фантастический фильм «Эон Флакс». В 2007 году актриса сыграла в фильме «В долине Эла», который основан на реальных событиях. Также Шарлиз Терон исполнила роль Эллы в драме «Битва в Сиэтле».

Фильмография Шарлиз Терон: 2008-2012

В 2008 году Шарлиз Терон засветилась в фильме «Лунатизм», а также сыграла вместе с Уиллом Смитом в фантастическом боевике «Хэнкок» и в мелодраме Гильермо Арриага «Пылающая равнина».

Шарлиз Терон Шарлиз Терон

В 2009 году фильмография Шарлиз Терон пополнилась постапокалиптической драмой режиссера Джона Хилкоута «Дорога», в которой также сыграл Вигго Мортенсен. И в этом же году актриса стала диктором компьютерного анимационного фильма «Астробой». В 2011 году Шарлиз исполнила одну из главных ролей в трагикомедии Джейсона Райтмана «Бедная богатая девочка». За роль в этом фильме актриса была номинирована на «Золотой глобус».

Кроме того, в июне 2012 года состоится мировая премьера фильма Ридли Скотта «Прометей», в котором Шарлиз Терон сыграет Мередит Викерс. Кроме того, в 2012 году ожидается еще одна премьера с участием Шарлиз Терон — «Белоснежка и охотник». Этот фильм должен стать новой версией сказки братьев Гримм. Также, возможно, в 2012 году выйдет на экраны фильм «Безумный Макс 4: Дорога ярости».

Фото: newsday.com, jewelry.about.com talkingdesktop.com, screened.com