Экологический туризм как активный отдых

14.10.2011 10:16

 Экологический туризм как активный отдых Хотели бы вы попасть в мир, не затронутый человеческой цивилизацией, туда, где сохраняется естественная природа в своем первозданном виде? Совершать такие путешествия нам предлагает новый вид активного отдыха — экологический туризм.

Экотуризм — молодое направление туризма, основанное в восьмидесятых годах прошлого века. Зеленый туризм основан на изучении дикой природы, путешествии в незатронутые человеком места нашей планеты. Можно разделить экологический туризм на три вида: познавательный, научный и рекреационный. Но основная цель экотуризма одна: наблюдение и сохранение природных мест, нетронутых человеком, или изучение и сохранение культурного наследия аборигенов.

Основные принципы экотуризма

Экологический туризм борется за сохранность естественной природы, выживание и сохранение исчезающих видов растений и животных, а также старается сохранить природные памятники. Мировая глобализация и погоня за прибылью могут разрушительно влиять на культуру аборигенов. Изменение экологии и парниковый эффект приводят к вымиранию некоторых видов животных и растений. Экологический туризм основан на принципах защиты уникальных природных зон, знакомства и изучения культуры других народов, создания благоприятных условий для экономического роста поселений и сохранения природы в ее первозданном виде.

Виды экологического туризма

Познавательный экологический туризм основан на наблюдении за окружающей средой. Главное правило такого туризма — открытие для себя новых природных мест и сохранение их в том виде, который был до вашего приезда. На территории вашей области наверняка находится какой-нибудь заповедник. Вы можете разнообразить свой активный отдых, поехав на экскурсию в такой природный заповедник.

Научный экологический туризм основан на добровольном участии желающих в исследовании природных объектов: растения, животные, климат и прочее. В рамках экотуризма созданы экологические лагеря, в которых исследуются определенные виды животных или растений. Опытные ученые-исследователи проводят семинары и лекции. В таких лагерях вы сможете близко познакомиться с определенными представителями флоры или фауны и, возможно, сделать какой-то вклад в науку.

Рекреационный экологический туризм, наиболее похож на привычный нам классический туризм, но осуществляемые походы не причиняют вреда природе.

Что такое эколагерь?

Эколагеря созданы для изучения природных объектов, определенных видов животных или растений. Там занимаются исследованиями ученые и приглашают всех желающих принять участие в научной работе. Люди съезжаются со всей планеты в эколагерь, объединенные единой целью — наблюдать и помогать окружающей среде и ее представителям.

Для экотуристов в лагерях существует определенное расписание дня. Люди участвуют в конференциях, посещают тренинги, практические занятия, на которых близко общаются с природой, а вечером устраивают творческие вечера. В эколагерях присутствует дружественная и позитивная обстановка.

Экологический туризм позволяет максимально сблизиться с природой, которая наполняет человека энергией и позитивными эмоциями. Во время такого путешествия вы узнаете много нового и откроете для себя первозданный мир природы.