Велосипедные прогулки

25.06.2012 11:37

велосипедные прогулки Каждое лето многие из нас хотя стать лучше и заняться чем-то, что будет полезно для здоровья. В таком случае полезным будет в качестве тренажера выбрать велосипед. Соответственно, помогут поддержать физическую форму велосипедные прогулки. Также это будет хорошей тренировкой для сердца.

Велосипедные прогулки всей семьей, даже не очень продолжительные, приносят огромную пользу для здоровья, кроме того, это весело и способствует укреплению семьи.

Благодаря тому, что приходится постоянно крутить педали, происходит постоянное сокращение и расслабление мышц, что повышает выносливость и делает ноги рельефными.

Велосипедные прогулки считаются более безопасными, нежели бег, так как во время езды на велосипеде менее вероятны вывихи суставов и перенапряжения мышц. Также во время езды руки и ноги ощутимо принимают на себя часть вашего веса, что предохраняет от такого заболевания, как остеопороз.

Что же следует учитывать при покупке велосипеда?

Тип

Тип зависит от того, по какой местности будет происходить езда на велосипеде — по городу или по сельской местности. А также от основного использования такого транспорта: дорога на работу, транспортировка различных вещей и покупок. При выборе велосипеда стоит испытать несколько моделей одного типа. Лучше начинать с более легких, так как они проще в управлении и их можно поднимать и переносить на спине.

Размер рамы

В идеале рама велосипеда должна быть на 25 см короче длины ноги по внутренней стороне. Находясь в седле, необходимо одной ногой касаться земли, но не всей поверхностью подошвы. Стоит также проверить возможность ставить каблук на педаль, выпрямив ногу и не вытягивая при этом носок.

Руль

Управление велосипедом должно быть легким. Новичкам рекомендуется выбирать велосипеды с регулируемым рулем. Для определения позиции руля в зависимости от роста и уровня подготовки рекомендуют, поставив локоть на передний край седла, попробовать коснуться ручек руля пальцами, таким образом расстояние от кончиков пальцев до руля должно быть менее 2 см. В случае если это расстояние больше, необходимо установить руль в нижнее положение.

Седло

Выбирая седло, необходимо попробовать несколько вариантов модификаций и марок. Лучше будет купить седло с гелевым наполнителем, которое принимает нужную вам форму.

Перед самой прогулкой стоит обратить особое внимание на выбор одежды. Она должна быть удобной, не стеснять движений, а брюкам желательно иметь внизу регулировку ширины штанин. Кроме того, вы должны быть заметными на дороге, для этого нужно выбирать одежду ярких цветов с флуоресцентными вставками. Еще стоит снабдить ваше транспортное средство габаритными фарами и катафотами.

Также следует защищать голову — носить велосипедный шлем. Он должен удобно сидеть на голове, быть достаточно ярким и быть сделанным из специальной пены EPS, покрытой слоем пластика.

Если вы будете соблюдать такой ряд правил и советов, ваши велосипедные прогулки пройдут безопасно и доставят массу удовольствия.