Как выбрать палатку

18.07.2012 16:26

Как выбрать палатку Собираясь в туристический поход, следует помнить, что неудобная и продуваемая палатка может испортить ваш отдых. Поэтому при покупке такого мобильного жилья необходимо учитывать определенный ряд моментов, ведь от него зависит уют вашего места для ночлега. Эта статья расскажет, как выбрать палатку.

Прежде всего вам потребуется оценить, в каких условиях будет использоваться переносное жилище. Если вы приобретете палатку, предназначенную для профессионального альпинизма, и будете использовать ее для обычных походов, то, скорее всего, вы за нее очень сильно переплатите и не сможете по достоинству оценить все преимущества.

Чтобы правильно выбрать палатку, необходимо обратить внимание на устойчивость ее конструкции и сделать оценку ее функциональности. В классе больших палаток самыми лучшими считаются шатровые, рассчитанные на четырех и более человек. Также они отличаются хорошей надежностью. Палатки на одного-двух человек, как правило, имеют форму полусферы или «фургона». Самыми непредсказуемыми считаются палатки среднего размера, так как их производители очень часто экспериментируют с конструкциями и модификациями. Что касается семейного отдыха, то для него лучше всего подойдут палатки в форме домика. Они достаточно устойчивы, хорошо защищают от дождя и ветра, а при установке не требуют специальной подготовки и сноровки.

Еще одним немаловажным критерием является вес. Необходимо помнить, что палатки, сделанные из легкого и одновременно прочного материала, стоят очень дорого, однако легкость способствует взятию в поход большего запаса продуктов. В том случае, если вы собираетесь добираться до места отдыха на машине, то вес самой палатки не будет играть существенной роли.

Также чтобы выбрать палатку, необходимо учитывать материал, из которого она изготовлена. Обычно это уплотненный капрон. Выглядит он, как ткань, прошитая мелкими квадратиками. Капрон довольно прочный и хорошо «дышит». Скаты палатки делаются из болоньи с добавлением секций сетчатой материи для вентиляции. Для пола используют специальную прорезиненную ткань. А для изготовления тента задействуют легкий прорезиненный капрон, который также пропитывают специальным водоотталкивающим составом.

Стойки для палаток чаще всего изготавливают из дюралевых трубок или стеклопластика. Последние не обладают хорошей гибкостью, поэтому используются в недорогих палатках.

Вне зависимости от цены и качества, выбрать палатку необходимо таким образом, чтобы тент не соприкасался со стенками, он должен быть упругим и натягиваться равномерно без провисания и складок.

В качестве палатки для турпохода лучше не приобретать модель больших размеров, а отдать предпочтение нескольким маленьким. Наиболее всего подходят палатки в форме «фургона», так как такая модификация наиболее хорошо приспособлена как для размещения на ночлег людей, так для хранения вещей и продуктов. Если необходимо выбрать палатку для поездки на автомобиле, то в таком случае подойдет форма шатра.

Для путешествий в экстремальных условиях выбирают дорогие и надежные палатки. Как правило, они хорошо утеплены, а их скаты и стенки находятся в вертикальном положении, кроме того, тент позволяет создать так называемый «вестибюль» для хранения снаряжения.

Напоследок стоит сказать, что данная статья является лишь коротким обзором основных конструкций и функций палаток, которые следует учесть при выборе палатки. Чтобы выбрать палатку, рекомендуем посетить два-три магазина туристического снаряжения, где можно будет рассмотреть все предложенные модели и внимательно их изучить.