Как пользоваться компасом в лесу

14.11.2012 11:14

Как пользоваться компасом в лесу Компас — это устройство, которое помогает ориентироваться на местности. Такие устройства бывают трех видов: магнитные, электронные и так называемый гирокомпас. В этой статье мы расскажем, как пользоваться компасом в лесу, так как это устройство является незаменимым атрибутом длительных пеших походов.

В походах используются магнитный и электронный компас. Что же касается гирокомпаса, то он представляет собой очень сложный прибор, устанавливаемый на крупных морских судах, а также на сухопутной военной технике.

Принцип работы магнитного компаса основан на взаимодействии горизонтальной составляющей магнитного поля нашей планеты с магнитным полем стрелки устройства. Эта стрелка располагается параллельно силовым линиям магнитного поля, находясь в свободном вращении.

Она всегда указывает на север (направлена в сторону Северного магнитного полюса). Соответственно, второй конец стрелки указывает на юг.

Чтобы эффективно пользоваться компасом, необходимо иметь представление о его конструкции. Как правило, компас состоит из латунной или пластмассовой коробки, в центре которой на остром шпиле расположена магнитная стрелка. Еще в центре стрелки вставлен небольшой кусочек отшлифованного агата. Этот камень необходим для уменьшения трения между шпилем и самой стрелкой.

Более дорогие модели компасов имеют небольшой рычажок, выступающий в роли тормоза, который плотно прижимает стрелку к стеклу.

Чтобы пользоваться компасом в лесу, вам обязательно понадобится карта местности. Сначала на ней вы точно определяете место своего нахождения, затем ищите точку, в которую хотите попасть. Далее необходимо придать компасу устойчивое горизонтальное положение и подождать, пока его стрелка успокоится. После этого поверните устройство таким образом, чтобы направление стрелки совпало с буквой «S» и «N», если на компасе используются латинские обозначения.

Теперь необходимо по лимбу компаса определить угол между направлением на север и направлением, в котором вам следует двигаться. Далее постарайтесь определить ориентир. Разумеется, в лесу это сделать достаточно сложно и такой возможности может вовсе не быть. В таком случае при передвижении необходимо как можно чаще сверяться с компасом для проверки направления, в котором вы идете. Помните, в лесу сбиться с пути достаточно просто из-за одинаковой растительности и отсутствия четких ориентиров.

Для того чтобы сверять направление с компасом, просто запомните или запишите значение угла на лимбе компаса относительно стрелки.

Что же касается электронных компасов, то принцип их работы основан на определении координат с помощью спутниковых систем навигации. Сегодня такие системы есть даже в мобильных телефонах. Однако все электронные приборы нуждаются в подзарядке, поэтому для длительных походов использовать их не стоит. Стоит отметить, что такие приборы обладают высокой точностью и способны наглядно показывать вам направление движения.

Как вы смогли убедиться, пользоваться компасом в лесу сравнительно просто. Необходимо лишь знать, куда показывает стрелка устройства, и уметь определять нужное направление. Также следует отметить, что компасом нельзя пользоваться вблизи железнодорожных путей, линий электропередач и других больших скоплений металла.

Кроме того, магнитный компас рекомендуется периодически проверять. Для этого достаточно просто поднести к устройству на несколько секунд обычную иголку. Если стрелка отреагировала, значит, все в порядке.