Методы отбора персонала

05.02.2013 14:45

Методы отбора персонала Одной из основных составляющих продуктивной работы и процветания компании являются компетентные сотрудники. Время от времени каждыйй руководитель сталкивается с кадровой проблемой.

На сегодняшний день существует огромное число рекрутинговых компаний, которые за определенную плату могут осуществить эту трудоемкую процедуру за вас. Однако выбор такой компании не всегда дает стопроцентную гарантию. Именно поэтому фирма (ее руководитель и кадровики) должны знать методы отбора персонала и уметь применять их на практике.

Методы отбора персонала: привлечение на работу

Существует ряд способов, которые использует уже не одно поколение руководителей для привлечения персонала на вакантные должности:

  1. Поиск среди сотрудников предприятия или повышение работников по службе. Этот способ очень стимулирует коллектив работать лучше и продуктивнее.
  2. Обращение в государственную службу занятости (так выгодно подбирать сотрудников со средним специальным образованием).
  3. Привлечение выпускников вузов соответственной специальности. Талантливый молодой специалист нередко может задать новый тон общему делу. Однако вы должны быть готовы к обучению еще неопытного работника.
  4. Использование рекомендаций друзей и знакомых. Помните, что в первую очередь вы ищете человека, который принесет пользу компании, поэтому лишь рассматривайте рекомендации друзей и знакомых, а не берите на работу по знакомству.
  5. Размещение объявлений в СМИ (радио, телевидение, газеты, интернет).

Методы отбора персонала: собеседование

После того как кандидаты найдены, большинство работодателей проводит собеседование. Различные методы отбора персонала открывают широкие возможности по организации личной встречи с предполагаемым сотрудником.

Тестирование. Краткий разговор с человеком лучше подкрепить блоком тестов, в который входят интеллектуальные тесты (общие и узкоспециальные вопросы), тесты на внимательность и память (проверяют уровень сформированности этих очень важных в любой работе качеств), личностные и межличностные тесты (помогают выявить основные черты характера человека, стиль общения с людьми, конфликтность, уровень адаптации и прочее). Для каждой вакансии блок тестов может быть разным. Важно заранее определить, что именно вам нужно знать о будущем сотруднике.

Открытый рекрутинг. Анализируя методы отбора персонала, специалисты сделали вывод, что открытый рекрутинг является наиболее результативным из них. Этот новейший инструмент кадровой политики поможет руководителю сформировать новый коллектив или произвести значительные кадровые изменения в старом.

Открытый рекрутинг проводится в несколько этапов. Сперва выбирают потенциальных претендентов на должность (от 50 до 250 человек). Затем начинается собственно «конкурс» на вакансию. Первый этап представляет собой короткие видеоинтервью с предполагаемыми сотрудниками, которые просматривает руководитель. Предварительный отбор отсеивает, как правило, 30% претендентов. Второй этап — это так называемые деловые игры, которые также снимают на камеру. Игры тщательно продумывают и проводят психологи, а руководитель имеет возможность оценить личностный потенциал кандидатов и сделать окончательный вывод. Открытый рекрутинг является новейшей альтернативой личных собеседований.

Знание методов отбора персонала поможет вам сформировать надежную и дружную команду профессионалов.