Как заставить себя работать

21.02.2012 17:48

Как заставить себя работать Наверняка у каждого из нас было такое, когда нужно столько всего сделать, а настроя на это совсем никакого нет. Ведь работа не ждет, и ее нужно выполнять, но как? ТопГород подскажет, как заставить себя работать, чтобы работа принесла удовольствие.

Основной причиной ничегонеделания на работе является лень-матушка. Из-за нее мы зачастую не можем себя обуздать и настроиться на рабочий лад. Кажется, нас отвлекает буквально все, вплоть до навязчивого жужжания мухи в офисе. Тяжелый случай, как говорится! Однако взять себя в руки все же необходимо, ведь работа, конечно, не волк, но ее необходимо выполнять. ТопГород попробует дать несколько советов о том, как заставить себя работать.

Утром перед работой вам необходимо распланировать свой рабочий день. Распишите все, что необходимо сделать сегодня: от самого главного до второстепенного.

Многих людей работа спасает от скуки, ведь сидеть дома изо дня в день тоже не сахар, так и пылью покрыться можно! А работа препятствует деградации, делает вас полноценным членом общества и постоянно несет в потоке современной жизни. Пусть это будет для вас своего рода мотивацией.

Если вы сидите в офисе, где скучно и серо, а работа всегда однообразная, пофантазируйте. Представьте, что вы сидите в тюрьме, откуда вам не выбраться. А работа — единственное занятие там. Совет, конечно, пессимистичный, но действенный. Также можете представить, что от того, что вы сейчас сделаете, зависит жизнь всего человечества... ну или хотя бы ваша жизнь.

Контролируйте работу, которая уже проделана. Просмотрев результаты, вы сможете легче решать остальные дела, ведь вы же как-то заставили себя уже кое-что сделать! К тому же, на продукт своего труда всегда приятно смотреть.

Во время работы контролируйте время и представляйте, что до полной свободы вам осталось совсем чуть-чуть. После окончания рабочего дня обязательно побалуйте себя чем-нибудь, например, съешьте что-нибудь вкусненькое или сходите в кино. На работе чаще мечтайте об отдыхе, который вы так заслуживаете, сделав дело.

Большинству работников офиса мешает сосредоточиться интернет. Социальные сети, как Бермудский треугольник, поглощают, лишая ощущения времени. Не успеешь и оглянуться, как прошел час, а работа стоит на месте. Возьмите волю в кулак и закройте все социальные сети, ведь это злейший враг работы!

Высокой продуктивности в работе способствуют небольшие периодические перерывы. Если вы постоянно сидите на одном месте, хотя бы раз в два часа встаньте, прогуляйтесь, попейте чай или кофе, пообщайтесь с коллегой, можно даже немного размяться. Некоторые для восстановления энергии даже пробежку вокруг рабочего здания устраивают. Говорят, помогает!

Ко всем вышеуказанным советам приплюсуем еще один: разместите у себя на рабочем столе листовку со словами мотивации, например: «Хочешь получить деньги? Работай!». Можно указать вещь, на которую вы копите долгое время: «Ты же хочешь красивую шубку из норки? Работай!»

ТопГород рассказал о том, как заставить себя работать. Работа бывает разная, но в каждой есть свои положительные стороны. Думайте о них и настраивайте себя на нужную волну. К тому же, как показывает практика, самое сложное — начать, а потом пойдет как по маслу.

А как вы боретесь с ленью на работе?