Как стать диджеем

28.01.2013 16:17

Как стать диджеем Сегодня многим по душе клубная жизнь: обволакивающая музыка, приглушенный свет, мерцание стробоскопа и так далее. Наверняка каждый завсегдатай ночных клубов хоть раз задумывался о том, как стать диджеем. Ведь именно от качества играющей музыки в первую очередь зависит репутация заведения и атмосфера вечеринки. Кроме того, находятся мастера своего дела, способные собирать не только полные танцполы клубов, но и целые стадионы.

Прежде всего следует сказать, что «диджей» — понятие достаточно широкое. Так называют не только работников ночных клубов, но и ведущих радиостанций, а также людей, включающих музыку на различных мероприятиях. Однако последние больше известны как звукооператоры.

В этой статье мы постараемся более подробно остановиться на клубных диджеях, так как именно такой род деятельности вызывает наибольший интерес. Стать диджеем не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что работа диск-жокея заключается не в создании собственных треков, а в проигрывании чужих. Работать диджеем можно без таланта композитора и музыкального образования. Достаточно будет просто обладать хорошим слухом.

Для того чтобы стать диджеем, прежде всего необходимо начать активно пользоваться тематическими сайтами и форумами. На них есть специальные разделы для новичков с рекомендациями и наставлениями. Среди наиболее распространенных интернет-ресурсов стоит отметить сайт promodj.ru и djforum.ru.

Профессиональное диджейское оборудование стоит очень дорого, поэтому покупать его новичку не имеет смысла. Однако потребуется установить на свой персональный компьютер программное обеспечение, которое способно имитировать работу такой аппаратуры. Большой популярностью пользуется программа Traktor DJ Studio. Данное приложение обладает интуитивно понятным интерфейсом, поэтому его изучение не отнимет много сил и времени. Программа позволяет проигрывать одновременно несколько звуковых файлов различных форматов для создания так называемых миксов.

Кроме того, это приложение прекрасно подойдет для проигрывания своих сетов на небольших домашних вечеринках, которые можно будет проводить после того, как у вас появятся более-менее уверенные навыки сведения.

Для того чтобы стать диджеем, будет огромным плюсом подружиться с профессиональным диск-жокеем. Это позволит приобрести опыт использования реального оборудования. Кроме того, знающий человек может помочь вам правильно выбрать собственную аппаратуру при покупке.

В процессе обучения продолжайте устраивать домашние концерты. Также добиваться повышения техники исполнения можно, выполняя сведение в наушниках. Однако немаловажную роль в развитии играют выступления для живой публики. Для разнообразия можно брать в аренду более серьезную мощную аппаратуру, чтобы устраивать выступления на открытом воздухе возле загородного дома для друзей.

Также не забывайте искать клубы — площадки для выступлений. Первое время выступать придется на разогреве у более известных диджеев. Однако со временем, когда накопится определенный опыт и ваше имя будет известно большому числу любителей клубного отдыха, можно будет смело давать сольные выступления.

Чтобы стать диджеем, необходимо все время пополнять свой багаж знаний, совершенствовать свое мастерство, расширять используемую коллекцию музыки. Главное — помнить, что перспектива стать профессиональным диск-жокеем напрямую зависит от вашего желания заниматься.