Граттаж: нетрадиционная техника рисования

21.02.2012 17:43

Граттаж Граттаж является одной из нетрадиционных техник рисования. Суть этой интересной техники заключается в том, что рисунок процарапывается острым инструментом. Чаще всего граттаж применяли графики 20 столетия, иногда эту технику называют гратто-графией или техникой царапанья.

Мнения художников относительно того, что такое граттаж, расходятся. Некоторые считают, что граттаж — это типичный вид гравюры. Ведь если считать гравюрой любое изображение, которое сделали путем нанесения штрихов и без помощи красок, то граттаж будет типичной гравюрой, точно так же, как и любой рисунок карандашом.

Но есть мнения, что техника граттаж — это лишь имитация гравюры. Ведь если считать гравюрой рисунок, нанесенный на твердую поверхность, то граттаж действительно будет лишь имитацией гравюры.

Граттаж выполняется острым предметом, это может быть перо, заостренная палочка или специальные резцы. Для выполнения техники нужно предварительно подготовить поверхность будущей картины. На картон наносят слой воска или парафина (в домашних условиях можно использовать обычную свечу), а затем наносят тушь или краску.

Тушь придется наносить в несколько слоев, поскольку она будет расплываться на восковой поверхности и ложиться неравномерно. Каждый слой туши нужно тщательно просушивать. Легче всего наносить тушь на картон широкой кистью, ватным тампоном или губкой. Если вы будете наносить краску, то ее также следует наносить достаточно толстым слоем, используя сухую кисть.

Граттаж Граттаж

В технике граттаж наиболее популярным сочетанием является белый картон и черная тушь, хотя вариантов выполнения картин в технике граттаж очень много. Картон может быть цветным, радужным, глянцевым, матовым или же предварительно раскрашенным. Точно так же можно использовать тушь совершенно любого цвета. Например, некоторые художники предпочитают использовать черный картон и светлую краску.

Когда основа для будущего рисунка будет готова, можно приступать собственно к выполнению техники граттаж. На подготовленном картоне процарапывают линии и штрихи заостренным предметом. Таким образом получается, что, выцарапывая линии будущей картины, вы открываете цвет основы.

Опытные мастера, которые работают в технике граттаж, используют для работы набор специальных резцов разного размера, ширины, толщины и т. д. Но вы можете воспользоваться подручными инструментами, например, гвоздем, спицей или зубочисткой.

Точно так же вместо туши вы можете использовать гуашь, но с ней труднее работать, она пачкает руки, смазывается и менее долговечна. Кроме того, вы можете поэкспериментировать с акриловыми красками. Для грунтовки некоторые вместо парафина или воска используют мел, белую глину и даже яичный желток. А чтобы тушь не растекалась пятнами по картону, ее обычно смешивают с мыльным раствором.

Граттаж также очень нравится детям, они с удовольствием выцарапывают различные рисунки на поверхности картона. Но обучая детей этой необычной технике, не забывайте о безопасности, особенно если детки маленькие. Детям лучше не давать острых предметов, для детей подойдут деревянные или пластмассовые предметы, которые являются не слишком острыми.

Граттаж Граттаж

Граттаж — это интересная и необычная техника создания красивых рисунков. Эта техника открывает много различных возможностей. Вы можете с помощью техники граттаж сделать красивый элемент декора, приятный подарок близкому человеку или же просто проявить свои творческие способности. Мастерски выполненные картины в технике граттаж — это настоящие произведения искусства, картины могут выполняться в практически любом стиле. Кто знает, может, создание невероятных картин, выполненных в технике граттаж, станет именно вашим хобби.