Художественная резьба по дереву

28.03.2012 16:37

Резьба Художественная резьба по дереву — это очень трудоемкое, но увлекательное занятие. Люди занимаются резьбой по дереву уже очень давно. Раньше из дерева делали практически все предметы быта, которые обязательно украшали резьбой.

Сегодня художественная резьба по дереву не утратила своей популярности. Техника художественной резьбы по дереву делится на различные виды, а мастер может выбирать, какой вид художественной резьбы ему использовать. Рассмотрим самые основные виды художественной резьбы по дереву.

Художественная резьба по дереву: плосковыемчатая резьба

Плосковыемчатая резьба предполагает наличие плоского фона, в который мастер врезает элементы резьбы. Интересно, что существует несколько подвидов плосковыемчатой резьбы. Контурная резьба считается одной из самых простых, ведь ее единственный элемент — это канавка. Контурную резьбу чаще всего используют для создания небольших декоративных изделий, а также для украшения различных элементов других изделий.

Основным элементом ногтевидной (скобчатой) резьбы является скобка (полукруглая насечка на плоском фоне). При помощи ногтевидной резьбы можно создать как полноценный рисунок, так и отдельные его элементы. Скобчатая резьба отлично комбинируется с контурной.

Резьба Геометрическая резьба выполняется с помощью двух основных элементов: пирамиды и колышка. Использование пирамид и колышек на разных расстояниях и под разными углами позволяет создать самые разнообразные геометрические фигуры.

Кроме того, весьма интересным подвидом плосковыемчатой резьбы является чернолаковая резьба. Обрабатываемая поверхность, покрывается черным лаком или краской, а затем на этом фоне вырезается рисунок с помощью канавок.

Художественная резьба по дереву: рельефная резьба

Рельефная резьба также имеет несколько подвидов. Она характерна тем, что элементы резьбы находятся выше фона или же на одном уровне с ним. Рельефная резьба применяется для украшения стен, мебели, дверей.

Плоскорельефная резьба является одним из подвидов рельефной резьбы. Этот вид резьбы отличается невысоким рельефом, который находится на одном уровне с фоновой поверхностью. Плоскорельефной резьбой украшают фрагменты деревянной мебели, а также используют для изготовления больших настенных панно.

Кудринская резьба имеет характерный растительный орнамент, который может перетекать один в другой, интересно изгибаясь и загибаясь, словно кудри. Кудринская резьба используется для украшения декоративных шкатулок, подносов, деревянных ваз и стаканов для кистей.

Художественная резьба по дереву: прорезная и сквозная резьба

Особенностью прорезной резьбы является удаление фона при помощи долота, сверла, лобзика или пилы. Разные по высоте элементы узора соприкасаются между собой и образуют красивый ажур. Различные детали, выполненные в этой технике, используются для украшения мебели, беседок и т. д.

Резьба Резьба

Сквозная резьба позволяет создавать из дерева и других материалов воздушные конструкции, которые напоминают ажурные кружева. Сквозная резьба — это достаточно сложный вид художественной резьбы, поскольку мастеру приходится полностью прорезать рисунок с помощью различных инструментов.

Художественная резьба по дереву: скульптурная резьба

Скульптурная резьба считается одним из самых сложных видов художественной резьбы. Ее отличительная особенность — наличие скульптуры, то есть изображения отдельных фигур птиц, животных, людей и других объектов. Скульптурная резьба позволяет создавать объемные фигуры.