Батик — роспись по ткани

11.04.2012 16:33

батик Роспись по ткани является достаточно древним ремеслом, которое использовали шумеры, перуанцы, японцы и индонезийцы. Сегодня этот вид рукоделия называют индонезийским словом батик. При нанесении рисунка на ткань используют специальные вещества, которые разделяют границы красок.

Роспись по ткани: основное

Для росписи лучше всего подходят такие ткани как шелк, шерсть, хлопок и синтетика. При выполнении техники батик используют резервирующие вещества, то есть те, которые не пропускают через себя краску. Чаще всего в качестве резервирующего вещества используют парафин или резиновый клей, но также изготавливают резервы на основе бензина, различных смол, лаков или воды. Выбор резервирующего вещества зависит от выбранных вами красок, ткани и техники нанесения рисунка.

Чтобы приступить к росписи, нужно подобрать подходящую ткань, а затем натянуть ее на подрамник. Перед тем как начать рисовать, постарайтесь определиться, какой рисунок вы хотите увидеть по окончании работы. Если вы не очень хорошо рисуете, то можете поискать специальные шаблоны и трафареты в интернете.

Роспись по ткани — это очень интересное и красивое занятие, которое может понравиться не только взрослым, но и детям. Сегодня мастера росписи по ткани используют несколько различных техник.

Роспись по ткани: горячий батик

Горячий батик — это нанесение горячего резервирующего вещества на ткань. Чаще всего такую технику используют для росписи хлопчатобумажной ткани, а в качестве резерва мастера обычно используют воск. Воск, растопленный на водяной бане, наносят на ткань специальным инструментом, который называется чантинг. Он напоминает небольшую лейку с деревянной ручкой и тонким носиком.

Краски на ткань наносят в несколько слоев, а по завершении росписи воск можно легко удалить с помощью горячего утюга и газет.

Роспись по ткани: холодный батик

Техника холодного батика очень похожа на горячий батик, а главное отличие — это использование холодных резервов. Холодный батик чаще всего используют при росписи шелка и шифона. Эта техника предполагает использование резервов на резиновой основе.

Резерв для холодного батика можно купить в специализированных магазинах. Холодный резерв может быть как цветным, так и бесцветным, он наносится на ткань специальными инструментами. Чаще всего используют стеклянные трубочки с резервуаром, а также тюбики с несколько удлиненным носиком.

Роспись по ткани: свободная и солевая роспись

Свободная роспись по ткани очень напоминает акварельную живопись. При свободной росписи практически не применяются резервирующие вещества. Для росписи в этой технике применяют анилиновые красители, а также масляные краски с растворителем. Интересно, что свободную роспись можно также выполнять на влажной ткани, чтобы получилось плавное перетекание цвета.

Очень интересной техникой является солевая роспись с использованием кристаллов соли. Сразу после окрашивания ткань посыпают солью и дают высохнуть, а затем кристаллы соли просто стряхивают с ткани.

Роспись по ткани: сибори и бандан

Сибори — это техника росписи по ткани, которая имеет японские корни. При использовании этой техники ткань складывают определенным образом. Сложенную ткань кипятят в красящем растворе, после остывания, полоскания и просушки получается очень красивый узор.

Технику бандан также называют узелковой росписью, поскольку при выполнении этой техники на окрашиваемой ткани завязывают различных размеров узелки. Кроме того, вы можете подкладывать под ткань различные пуговки, бусинки и камешки, а затем окрашивать ткань.