Домашнее мыловарение

26.07.2012 17:57

Мыло Домашнее мыловарение стало невероятно популярным хобби за последние пару лет. Секрет этого феномена весьма прост — приготовить красивое мыло в домашних условиях довольно просто, а еще можно экспериментировать с ингредиентами и дизайном.

Домашнее мыловарение: история

Интересно, что рецепты приготовления мыла сохранились еще на глиняных табличках, которые датируются примерно 2200 годом до нашей эры. Мыло готовили в Вавилоне, в Древнем Египте и Древнем Риме. Хотя некоторые ученые считают, что мыло было изобретено в Шумере, то есть одной из древнейших цивилизаций.

Согласно истории, современное значение слова «мыло» появилось в Древнем Риме. Легенда гласит, что латинское слово «sapo», то есть мыло, пошло от названия горы Сапо. На этой горе совершались жертвоприношения богам, поскольку при сжигании жертвы выделялся жир. Этот жир смешивался с золой от костров, а во время дождя массу смывало в реку Тибр. Жители, стиравшие в этой реке свою одежду, заметили, что благодаря этой массе вещи становятся чище.

В средние века для приготовления мыла использовали свиное, баранье, лошадиное или говяжье сало, а также китовый и рыбий жир. А вот современная история производства мыла началась в 1808 году, когда французский химик установил состав мыла, упростив его производство. Но вот настоящая революция в изготовлении мыла произошла несколько лет назад, когда домашнее мыловарение стало невероятно популярным хобби.

Домашнее мыловарение: основное

На сегодняшний день домашнее мыловарение можно разделить на три группы, то есть приготовление мыла:

  • на основе готового мыла;
  • из специальной мыльной основы;
  • из щелочи и жиров (самый сложный способ).

В домашнее мыло вы можете добавлять любые ингредиенты, которые нравятся именно вам. Например, наиболее популярными являются тертые орехи, молотый кофе, кокосовое масло, шоколад, различные целебные травы, эфирные масла и т. д.

Домашнее мыловарение: на основе готового мыла

МылоМыловарам-новичкам советуют начинать с самого простого способа, то есть готовить мыло из переплавленного детского мыла. Это самый простой и доступный способ домашнего мыловарения, ведь детское мыло вы сможете найти в любом магазине.

Детское мыло натирают на крупной терке, а затем растапливают его на водяной бане, добавляя воду, отвары трав или масла-основы. Когда мыльная масса станет текучей, в нее добавляют красители, различные наполнители и ароматизаторы. Затем мыльную массу разливают в формочки и дают остыть, а иногда и подсохнуть.

Домашнее мыловарение: из специальной мыльной основы

Приготовление мыла из мыльной основы — это один из самых популярных способов. Мыльную основу можно купить в специализированном магазине. Основа для мыла является лучшим материалом для приготовления декоративного мыла. Декоративное мыло из специальной мыльной основы готовят аналогично первому способу (на основе детского мыла).

Домашнее мыловарение: из щелочи и жиров

Этот способ приготовления мыла — самый сложный и требует определенного навыка, а также соблюдения техники безопасности при работе со щелочью. Для приготовления мыла этим способом нужны минимальные знания химии, поэтому лучше вначале осваивать первые два способа приготовления декоративного мыла.

Домашнее мыловарение — это увлекательное занятие, которое поможет вам проявить свою фантазию. Кроме того, мыло ручной работы не сушит кожу, улучшает ее внешний вид, а также может стать прекрасным подарком для друзей и родных.