Пищевая зависимость

28.11.2011 15:11

Пищевая зависимость Подверженность разного рода зависимостям — достаточно распространенное явление. Мало кто может похвастаться, что не имеет никакой пагубной тяги. Одним из достаточно сильных психологических расстройств является пищевая зависимость.

Причины пищевой зависимости

Пищевая зависимость, как и другие зависимости, имеет целый ряд причин. К ним относятся неудовлетворенность жизнью, так называемый «голод ума» или «голод сердца». Голод ума возникает в результате того, что человек не способен из общего потока своих чувств и эмоций вычленить отдельные состояния. Он просто чувствует дискомфорт и пытается удовлетворить его при помощи еды.

Может проявиться «голод ума» и тогда, когда человек не может в полной мере реализовать свой потенциал: низкооплачиваемая или рутинная работа, чувство того, что в жизни можно было добиться намного большего, заставляют человека искать удовлетворенности в других аспектах жизни, нередко результатом становится пищевая зависимость.

«Голод сердца» - это состояние крайней неудовлетворенности своей личной жизнью. Человек может преуспеть в карьере или общественной деятельности, но быть абсолютно несчастным в иных сферах. Еда становится заменителем других удовольствий в жизни, и как следствие — пищевая зависимость.

Еще одна достаточно яркая причина, по которой может возникнуть пищевая зависимость, — это стресс. Человек склонен «заедать» свои переживания. Если стресс постоянный, то шанс того, что у вас появится пищевая зависимость, намного возрастает.

Среди самых распространенных причин, по которым может развиться пищевая зависимость, является также проецирование на взрослую жизнь детских стереотипов поведения и страхов. Например, в детстве ребенка постоянно заставляли доедать все со своей тарелки, а, как водится, «заботливые» родители или бабушки очень любят накормить свое чадо «досыта». В результате в более взрослом возрасте человек уже не может ограничить прием пищи.

Чрезмерная потребность в определенном виде еды может быть вызвана некоторыми заболеваниями, например, болезнями щитовидной железы.

Последствия пищевой зависимости

Основное последствие, которое вызывает пищевая зависимость, — это избыточный вес. Человек чувствует себя хорошо только тогда, когда полностью удовлетворит чувство голода, а пищевая зависимость заставляет его испытывать чувство голода постоянно.

Обратной стороной, которую имеет пищевая зависимость, является негативное психическое состояние при переедании. Человек может испытывать чувство вины, злость и депрессию после того, как плотно поест. Особенно подвержены такому виду зависимости люди, которые стараются следить за своим весом.

Подобная пищевая зависимость может привести к таким психическим заболеваниям как нервная анорексия и булимия.

Нервная анорексая — это полный отказ от еды в результате переживания по поводу избыточного веса. В основном такая форма психического расстройства встречается среди девушек, воспитанных на модельных эталонах красоты.

Булимия — это неконтролируемое чрезмерное принятие пищи, после чего наступает период осознания и попытка избавиться от съеденного. Чувство голода в таких случаях становится настолько навязчивым, что человек не может не думать ни о чем, кроме еды.

Как бороться с пищевой зависимостью

Пищевая зависимость — достаточно сложное психическое расстройство, тем не менее эта проблема также имеет свои пути решения.

Прежде всего следует прислушаться к своим внутренним потребностям и постараться определить, недостаток каких именно эмоций вы пытаетесь заменить едой. Важно отделить настоящее чувство голода от других потребностей. Постарайтесь найти способ удовлетворить свою потребность без еды.

Еще один способ побороть пагубную тягу к еде — это научиться мечтать. Представьте себя где-то на побережье моря или в любом другом месте, где вы чувствуете сея спокойно и защищенно. Со временем вы перестанете хотеть есть.

Постарайтесь заняться чем-то, что приносит вам удовольствие, наполните свою жизнь яркими эмоциями и красками. Если в вашей жизни будут и другие радости, то эти эмоции постепенно вытеснят постоянное чувство голода.