Народные суеверия

06.12.2011 12:40

Народные суеверия Издревле людям было свойственно верить в паранормальные явления, мистику и суеверия. То, что человек не мог объяснить, он причислял к промыслу высших сил, как добрых так и злых. Даже сейчас, в век интернета и мегаполисов, народные суеверия и приметы занимают свое место в жизни многих людей.

Народные суеверия создавались веками, в них люди вкладывали наблюдения за различными явлениями природы, своими чувствами и эмоциями, а позже - и за достижениями научно-технического прогресса. Не все народные суеверия дошли до нас в таком виде, в каком они были изначально. Они трансформировались и приобретали новый смысл, а многие суеверия просто исчезли, поскольку нашли вполне разумное научное объяснение.

Многие приметы плотно вошли в жизнь людей с появлением христианства, но большинство суеверий все же были задолго до него и имеют языческие корни.

До сих пор многие стараются обходить десятой дорогой черных кошек и женщин с пустыми ведрами, поскольку они сулят неудачу, а кто-то старается как можно бережнее относиться к зеркалу, чтобы ни в коем случае его не разбить.

Существует множество примет, связанных с погодой, поскольку люди еще издревле пытались научиться составлять прогнозы, ориентируясь на явления окружающей действительности.

Со временем появилась масса профессиональных примет, особенно среди представителей тех профессий, которые связаны с определенными рисками. Одними из самых суеверных считаются врачи, поскольку им постоянно приходится иметь дело с жизнью и смертью. Например, врачи стараются не меняться ночными дежурствами, веря, что в такую ночь непременно что-то случится. Также они никогда не желают друг другу «спокойного дежурства».

Не менее суеверными являются пожарные, саперы и пиротехники. Существует примета, что если начистить во время дежурства сапоги, то непременно поступит вызов на пожар. Представители этих профессий никогда не прощаются и никогда не употребляют слова «последний».

Согласно утверждениям психологов, народные суеверия — это неполноценная вера, основанная на восприятии сил, необъяснимых законами природы. Человеку иногда просто необходимо чувствовать определенную опору и уверенность в том, что должно случиться.

К разряду суеверий можно причислить и веру в магические талисманы и обереги. Люди верят, что та или иная вещь способна защитить их от неприятностей, которые могут подстерегать на каждом шагу.

Веря в приметы и народные суеверия, человек чувствует себя более защищенным, и это позволяет ему спокойнее смотреть на некоторые вещи. В то же время, суеверия заставляют пугаться «плохих примет» и испытывать дополнительное беспокойство.

Человек не может знать обо всех приметах, поэтому верит только в некоторые народные суеверия. По статистике приметам и суевериям больше доверяют женщины, чем мужчины, поскольку женщинам более свойственно испытывать беспокойство не только за себя, но и за своих близких.

Народные приметы нельзя назвать положительным или отрицательным явлением, они, как и все в нашем мире, имеют и плюсы, и минусы. Вера в суеверия и приметы может как навредить человеку, так и помочь.

Учеными полностью не доказано, почему некоторые народные суеверия действительно сбываются. В основном, с точки зрения психологии, это принято объяснять тем, что человек настраивает себя на определенный исход событий, как положительный, так и отрицательный. Кроме того, человеку свойственно запоминать только те приметы, которые сбылись. Если же суеверие не сбывается, оно со временем вычеркивается из памяти.

Нашу жизнь определяют не народные суеверия и приметы, а то, как мы сами ведем себя в некоторых ситуациях. Поэтому лучше верить только в хорошие народные суеверия, которые сулят здоровье, достаток и счастье, но и не забывать самостоятельно прикладывать максимум усилий, чтобы эти приметы сбывались.