Как стать интересным

05.01.2012 12:12

Как стать интересным Общение играет одну из основных ролей в жизни каждого человека. Человек не может жить без общения, ему постоянно требуется обмениваться информацией с окружающими. Но не со всеми людьми интересно общаться. ТопГород расскажет о том, как стать интересным и завоевать расположение окружающих.

Знание — сила

Прежде всего, чтобы стать интересным, вам необходимо значительно обогатить свой внутренний мир, расширить свой кругозор и стать эрудированным. Интересным считается тот человек, с которым можно общаться на различные темы, который интересуется многими вещами, может рассказать что-то интересное или научить чему-то новому. Вооружитесь арсеналом книг, смотрите познавательные телевизионные передачи, посещайте различные мероприятия, которые носят не только развлекательный, но и познавательный характер.

Доброта — залог успеха

Постарайтесь стать немного добрее к окружающим. Каждый человек должен чувствовать себя с вами желанным собеседником. Никогда не показывайте того, что вам неинтересно или неприятно общаться с этим человеком, иначе с вами общаться также никто не захочет. Будьте приветливы и вежливы.

Научитесь слушать

Невозможно стать интересным собеседником, не научившись слушать. Вы должны научиться говорить не только для себя и про себя, но и уметь выслушать точку зрения вашего собеседника, поскольку общение — это процесс двухсторонний, который предполагает не только говорение, но слушание. Не перебивайте и не поправляйте своего собеседника, даже если он сказал что-то не совсем правильно, иначе вы рискуете заработать репутацию задаваки.

Поднимаем самооценку

Вы должны быть полностью уверены в себе и в том, что вы говорите. Если вы сомневаетесь в своих словах, то это становится слишком заметно, а, соответственно, заставляет сомневаться в этом вашего собеседника, даже если вы говорите все правильно. Убедить человека в том, что вы правы, можно только тогда, когда вы сами в этом уверены.

Оставайтесь собой

Чтобы стать интересным, нужно всегда оставаться собой, не пытаясь подражать кому-либо. Только человек, который в любых ситуациях умеет оставаться собой и не терять свои личные человеческие качества, будет действительно интересным для окружающих, поскольку в нем есть что-то, чего нет в других.

Доверяйте своему мнению

Не старайтесь подстраиваться под чужое мнение и делать так, как все. Если вы твердо уверены в том, что ваше мнение правильно, отстаивайте его, даже есть все вокруг считают его ошибочным. В результате все равно выяснится, кто был действительно прав, и окружающие это непременно оценят.

Раскрыть собеседника

Нередко нам приходится вести беседы с малознакомыми людьми, о которых мы практически ничего не знаем. Чтобы стать интересным для такого собеседника, прежде всего, стоит учитывать, что было бы интересным для него. Не стоит очень много говорить о себе «любимом», постарайтесь как-то раскрыть собеседника, сделать так, чтобы он почувствовал себя комфортно, общаясь с вами.

Зрительный контакт

Когда вы разговариваете с человеком, очень важно смотреть ему в глаза. Если вы беседуете с человеком, рассматривая какой-то посторонний объект или отвлекаясь на что-либо, у собеседника складывается мнение, что вы его не слушаете, что вам не интересно с ним общаться и вы стремитесь скорее закончить разговор, поэтому и он начинает говорить с вами нехотя, отвлекаясь на посторонние вещи. Чтобы стать интересным для собеседника, необходимо всем своим видом показывать, что разговор действительно важен для вас и вам приятно слушать и говорить.

Чувство юмора

Стать интересным может только тот человек, который обладает чувством юмора, может уместно пошутить сам и понять шутки своего собеседника, иначе вы будете выглядеть слишком серьезным и угрюмым, а это обычно не способствует открытой беседе.

Если вы действительно хотите стать интересным, вам необходимо работать над собой. Со временем результат будет очевидным, нужно только очень захотеть этого.