Панический страх пятницы 13

11.01.2012 14:45

Панический страх пятницы 13 Пятница 13 уже очень много лет считается мистической датой. Многие отмечают, что в этот день с ними случались загадочные и даже несколько нереальные вещи. В основном пятница 13 имеет недобрую славу. Люди уверены, что этот день приносит несчастья, поэтому у многих пятница 13 вызывает панический страх.

История этой мистической даты весьма запутана и неоднозначна, многие связывают ее с событиями, которые происходили в Средние Века: по приказу короля франции Филиппа IV Красивого 13 октября 1307 года были арестованы и убиты большинство рыцарей ордена Тамплиеров, по роковому совпадению это была именно пятница. Да и сама дата была выбрана неслучайно, пятница — поскольку именно в этот день распяли Христа, а 13 — в память о 13-ти участниках Тайной вечери. Да и само число 13 испокон веков вызывало у людей панический страх, его называли «чертовой дюжиной» и считали числом Дьявола.

Панический страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия, другое название — фриггатрискаидекафобия. В психологии боязнь пятницы 13 считается разновидностью трискаидекафобии, то есть страха перед числом 13.

Панический страх перед мистической датой испытывали многие великие люди, например, Йоган Вольфган Гете старался никогда не выходить из дома в пятницу 13, а по возможности вообще не вылезать в этот день из своей постели. Такого же мнения придерживался и Наполеон Бонапарт, в пятницу 13 он старался не начинать военных действий, а Отто фон Бисмарк не подписывал никаких документов в пятницу 13.

Панический страх перед этой мистической датой нередко заставляет людей отказываться от намеченных планов, переносить запланированные встречи, поездки и другие мероприятия. Согласно подсчетам ученых, в этот день только экономика США несет потери, которые измеряются в 800-900 миллионов долларов. Причина — отмененные полеты, несовершенные дела.

Страх пятницы 13 может иметь различную степень тяжести. Кто-то может ощущать в этот день лишь легкое беспокойство, а кого-то накрывает панический страх, в этом случае речь идет о настоящей фобии. Американские психологи подсчитали, что боязнью пятницы 13 страдают до 21 миллиона жителей США.

Тем не менее, есть и такие люди, у которых пятница 13 вызывает не панический страх, а ожидание чего-то хорошего. Так уж повелось, что для некоторых именно пятница 13 стала самым удачным днем в году, и для этого не обязательно заниматься черной магией или нечестным промыслом. Особенно удачлива пятница 13 для тех, кому повезло родиться в этот день.

Панический страх пятницы 13 — достаточно распространенная фобия, причин которой — масса. Зачастую опасность, которую таит в себе эта дата, надуманная. Зная о всех суевериях и приметах, которыми сопровождается пятница 13, человек подсознательно настраивает себя на плохое и ждет того, что с ним обязательно что-то случится. Таким образом, в силу вступает самовнушение, которое и становится основной причиной боязни. Панический страх перед пятницей 13 — стандартная фобия, которая лечится так же, как и другие подобные расстройства.

Самый действенный способ избавиться от фобии — все то же самовнушение. Если вы действительно панически боитесь пятницы 13, постарайтесь этот день провести как можно более спокойно. Не планируйте ничего серьезного, не начинайте новых дел, не принимайте ответственных решений, иначе на вас может повлиять не сама пятница 13, а ваше отношение к этому дню. Парапсихологи рекомендуют посвятить этот день духовному и телесному очищению, например, вы можете сходить в церковь, прогуляться в одиночестве по свежему воздуху, постараться привести в порядок свои мысли. Старайтесь избегать конфликтов, шумных компаний и застолий, особенно с большим количеством алкоголя. Отнеситесь к пятнице 13 как к обычному дню, не думайте о предрассудках и суевериях, и тогда с вами действительно ничего плохого не случится.